za narushenie pravil dvijeniya tyajelovesnogo transporta planiruetsya uvelichit administrativny e shtrafy 200С 14 апреля 2023 года для водителей большегрузов и должностных лиц, ответственных за перевозку, в ряде случаев отменена административная ответственность за движение транспортных средств с превышением допустимых габаритов либо массы или нагрузки на ось. Ответственность возложена только на собственников (владельцев) большегрузов, но при этом понижены размеры штрафов.


Федеральный закон от 03.04.2023 №103-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12.21.1 и 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 3 апреля 2023 года.
Документ вступает в силу 14 апреля 2023 года.
Так, теперь в ряде случаев к ответственности могут привлечь только собственников (владельцев) транспортных средств, не зависимо от их статуса. Ранее во всех случаях таких нарушений привлечению к административной ответственности подлежали также водители транспортных средств и должностные лица, ответственные за перевозку, индивидуальные предприниматели и юридические лица.
Установлены единые фиксированные размеры штрафов, независящие от способа фиксации таких правонарушений. Собственник (владелец) транспортного средства являющийся физическим лицом, несет административную ответственность наравне с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.
При этом без изменения осталась норма, согласно которой при движении крупногабаритных транспортных средств с превышением его допустимых габаритов на величину не более 10 см без спецразрешения либо с превышением габаритов, указанных в спецразрешении, на ту же величину, ответственности подлежат все субъекты (водители, должностные лица, ответственные за перевозку, нидивидуальные предприниматели и юридические лица).

Joomla templates by a4joomla