DSC000912 апреля прошел телемост с Логойским районом республики Беларусь «Две страны – одна судьба». Спикерами встречи с тальменской стороны выступили: российский государственный деятель, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Белорусии(2006-2018гг) А.А.Суриков, депутат АКЗС И.И.Панарин, глава Тальменского района И.А.Щербаков, руководитель некомерческой организации «Агава» В.В.Латышев. История побратимских связей между двумя муниципалитетами развивается на протяжении 5-ти десятков лет. В Логойском районе, в 1969 году, на месте деревни, сожженой фашистами вместе с жителями, был открыт мемориальный комплекс «Хатынь».

 DSC0031
В 1972 году писатель Сергей Граховский привез белорусскую землю, которую соединили с землей тальменской. На этом месте установлили сначала мемориальный знак в честь братства по оружию. А в 1975 году открыли памятник дружбы федерального значения «Алтай-Хатынь». За 5 десятилетий побратимства 5 раз белорусская делегация была у нас в гостях, и 5 раз тальменцы ездили с ответными визитами. Сотрудничество охватывает все сферы: духовные ценности, достижения культуры, успешные модели развития экономики.

 DSC0087
На телекоммуникационном обсуждении традиций единства славянских народов современные тенденции патриотизма алтайской земли представили команды волонтеров, школьников, отряда «Лидер», Центра «Авангард», эксперты краеведения. Ближайшим проектом сотрудничества решено провести совместный флэшмоб в честь 9 мая. АНО «Агава» в рамках развития совместных инициатив белорусской и российской молодежи, создания общего культурного пространства работает над созданием очередного фильма.
Фоторепортаж встречи:https://cloud.mail.ru/public/cDBy/oTvGhsgNf

Joomla templates by a4joomla