7720 марта на базе информационно-методического центра отдела образования Администрации Тальменского района прошел муниципальный этап Чемпионата по финансовой грамотности Алтайского края. В этом году в муниципальном этапе примают участие 45 команд из городов - Барнаул, Белокуриха, Заринск, Новоалтайск, Горняк, Славгород, ЗАТО Сибирский, а также из Егорьевского, Косихинского, Тальменского, Завьяловского, Целинного, Панкрушихинского, Романовского, Топчихинского и Немецкого национального районов. Организатор муниципальных этапов Чемпионата – Алтайский институт развития образования имени А.М.Топорова при содействии Министерства образования и науки Алтайского края, Министерства финансов Алтайского края.

33
В Тальменском районе организатором площадки выступила МКОУ «Тальменская СОШ №3»: волонтеры по финансовой грамотности и советник директора по воспитанию, преподаватель истории и обществознания Кастюк Юлия Анатольевна.
Экспертами, которые оценивали коммуникативные и финансовые бои, стали: Маматова Ольга Владимировна, методист лаборатории экономической педагогики, Петухова Наталья Александровна, специалист лаборатории экономической педагогики и Маслихова Елена Александровна, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Экономика и финансы» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

34

Программа чемпионата состояла из двух этапов: коммуникативные бои и решение финансовых задач. Готовясь к состязаниям, участники команд отвечали на вопросы, подбирая аргументы "за" и "против", решали задачи, вычисляя наиболее выгодные варианты развития событий.
Каждый поединок коммуникативных боев оценивался по трем критериям: содержание и аргументы, форма и артистизм, внимание к аргументам соперника. В решении финансовых задач оценивалось представленное решение, его защита и ответы на вопросы оппонента. Все участники достойно выступили, показав отличную подготовку и хорошие знания в области финансов.
По итогам мероприятия на региональном этапе Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности выступят команда МКОУ «Тальменская СОШ №3» -«COIN» (коммуникативные бои) и команда МБОУ «СОШ ЗАТО Сибирский» «Золотой легион» (финансовые бои).
Чемпионат по финансовой грамотности - это не только игра и соревнование, здесь заложен огромный обучающий потенциал. Самое главное - это тот багаж знаний, с которым в итоге выходят все участники состязаний. В обыденной жизни ребята не часто уделяют внимание вопросам семейного бюджета, выгодным вкладам, налогам и пр. Финансовый чемпионат показал: так интересно и увлекательно искать и просчитывать стратегии, которые взяты из реальной жизни. Эти навыки в ближайшем будущем станут актуальными для ребят.

30

Joomla templates by a4joomla