IMG 483813 марта на аппаратном совещании руководитель районного краеведческого музея Т. Н. Немилова выступила с итоговым отчетом за 2022 год. Краеведческий музей осуществляет учет и хранение музейных предметов. Проводит комплектование, изучение и систематизацию предметов музейных фондов, формирует электронную базу данных. Занимается исследованиями в области изучения документальных и вещественных памятников истории и культуры, художественных промыслов и развития современного процесса краеведения в Тальменском районе. В музее работают 5 сотрудников. Функционируют четыре зала: зал флоры и фауны, зал этнографии, зал истории и выставочный зал. Экспонировалось в 2022 году – 4385 предметов.

IMG 4840

За 2022 год краеведческий музей заработал 45 тысяч рублей.
В связи с включением в Реестр музеев Государственного каталога Музейного фонда РФ, большое внимание в работе уделялось подготовке и регистрации музейных предметов в Госкаталоге РФ. Общее число составляет - 10975 предметов. Основной фонд музея увеличивается в основном благодаря индивидуальной работе с посетителями музея и жителями района (потенциальная аудитория дарителей), информации в СМИ, выставочной работе музея и различным акциям.

Слайд5

Посещаемость стационарных экспозиций составила – 25 400 человек, Тематика экспозиционно – выставочной деятельности музея с каждым годом расширяется. Проведено: 542 экскурсии(120 в 2021г), обслужено экскурсиями – 5 600 человек; организовано 62 массовых мероприятия, (37 в 2021г), количество участников – 8500 человек; 35 выставок(28 в 2021г), в т.ч., из фондов районного музея - 15, из фондов других музеев и частных коллекций -7. К Году культурного наследия народов России была организованна передвижная выставка, с игровой программой и мастер-классом «Мы разные и в этом наше богатство. Мы разные и в этом наша сила», которая побывала в ТСШ№2,ТСШ№3, в Кашкарагаихинской СОШ.

Слайд6Слайд7

В течение года проходили выставки работ мастеров района, различные сменные выставки из фондов музея, из фондов Алтайского государственного краеведческого музея, Государственного художественного музея Алтайского края. А также на основе сотрудничества: с педагогом школы искусств г. Новоалтайск Лукиной О.В.; художницей из г.Барнаул, членом Союза художников России - Худобиной Марией, учащимся Озерской школы искусств Маркиным С.И. Выставлялись частные коллекции Скобелкина Григория Дмитриевича, который входит в 10 лучших коллекционеров России.

Слайд9Слайд14
Музей принял активное участие во Всероссийских акциях: «Ночь музеев 2022»; марафон «Забота», посвященный Дню защиты исторических памятников; «Никто не забыт…» - акция, посвященная Дню памяти неизвестного солдата; «Музей для всех»- выездные поздравления для детей с нарушениями ментального развития.

Слайд10Слайд13
Тальменский районный краеведческий музей применяет современные информационные технологии (ведется инвентаризация единиц хранения основного фонда, в сети Интернет размещена информация о мероприятиях). Создаются тематические электронные презентации, квизы, интерактивные викторины. Работает электронная почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сайт музея: http://musiuntal.ucoz.net/, группы в социальных сетях Одноклассники: https://ok.ru./talmensky.

Слайд15Слайд16

На 2023 год запланировано: подготовка документов на краевой конкурс «Лучший музей года». Увеличение фонда музея, внедрение современных музейных технологий. Организация командировок и экспедиций для собирательской работы. Выявление потребностей и заинтересованности посетителей музея, определение экскурсий на разные целевые аудитории и возрастные группы. Внедрение услуги по использованию аудиогидов и других технологических новшеств. Расширение тем экскурсионных лекций. Увеличение количества посетителей всех категорий. Увеличение доли дохода музея посредством экскурсионной деятельности.

Слайд24

Joomla templates by a4joomla