9015 декабря прошло заседание Координационного совета по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Члены Координационного совета - руководители учреждений и организаций социальной сферы подвели итоги работы и рассказали о состоянии дел и проблемных вопросах. О.В. Щербакова, заведующая МУП «Фармация» сообщила об обеспечении лекарственными препаратами граждан с инвалидностью и решении затруднений в организации доставки в отдалённые села, где отсутствуют медицинские работники. Г.Н.Кузьмина, врач Тальменском ЦРБ, заведующая дневным отделением, рассказала об особенностях процедур переосвидетельствания и первичного оформления граждан на группу инвалидности. Галина Николаевна разъяснила особенности данной процедуры в зависимости от степени ограничения самообслуживания граждан и проблемных вопросах, связанных с отсутствием специалистов в больнице:невролога, травмотолога, онколога, кардиолога.

39

Существует проблема в организации доставки лежачих граждан, маломобильных одинокопроживающих и одиноких граждан в больницу для проведения обследования, так как для этих целей отсутствует спецтранспорт. Автомобили скорой помощи не предназначены для выполнения данных видов услуг.
Л. А. Карел, директор Кадрового центра, сообщила, что проводится мониторинг: за обеспечением инвалидов рабочими местами, выполнения квоты работодателями и за обустройством в организациях, предприятиях и учреждениях района специальных рабочих мест для инвалидов.
И.Д. Еремина, председатель общества инвалидов Тальменского района ведёт активную работу по улучшению качества жизни людей с ОВЗ. Так, Ирина Дмитриевна инициировала процесс приведения в соответствие с требованием ФП "Доступная среда" организаций, осуществляющих перевозку граждан, в том числе инвалидов. Ирина Дмитриевна провела несколько встреч с руководителями транспортных компаний, в том числе с крупным акционерным предприятием "РЖД". Электропоезда не приспособлены для посадки маломобильных категорий. Посадочные площадки в электричках выше уровня вокзальных перронов более чем на 1 метр. Необходимо решать этот вопрос глобально, так как он затрагивает вложение серьёзных финансовых средств для проведения переобустройства посадочных платформ.
Вопросов много, но искать ответы на них необходимо. В Решение Координационного совета прописаны дальнейшие шаги с закрерлением ответственных лиц и сроками исполнения.

Joomla templates by a4joomla