1jfghkjbv40 лет назад известного археолога А.П.Уманского в нашем районе заинтересовали памятники культуры периода поздней бронзы и раннежелезного времени близ села Новотроицк и тюркского времени в с. Зайцево. Эпопею открытий знаменитого ученого продолжили его последователи. В 2020-2021 году по грантовому президентскому проекту «Наука в школу» в нашем районе прошли мероприятия по популяризации археологических исследований среди школьников. В первой декаде сентября этого года состоялась встреча заведующего кафедрой историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ Головченко Н.Н. и студентов этого вуза с учащимися Новотроицкой школы, филиала Тальменской школы №5.

2kljfgkhfАвтобусная выездная экскурсия прошла на Новотроицких курганах, где школьники познакомились с информацией на опознавательных знаках, зашифрованной в QR- кодах, услышали интересную информацию о ходе раскопок на археологических объектах, узнали о возможности дальнейших исследований на сохранившихся курганах.
В ходе встречи ученическо-педагогическому коллективу школы была презентована поисково-исследовательская деятельность экспедиции Уманского А.П., ее открытия на Новотроицком некрополе.
Справочно:
Уманский Алексей Павлович (17.10.1923, пос.Горбуновка, Барнаул – 23.12.2005, Барнаул), доктор исторических наук, профессор - зав. кафедрой Отечественной истории Барнаульского государственного педагогического университета, старейший преподаватель Барнаульского педагогического университета, крупнейший знаток и исследователь истории Южной Сибири, засл. деятель науки РФ (1994), лауреат премии Демидовского фонда Алтайского края (1994).Он вырос в крупного ученого и на всю жизнь "заболел" археологией. С 1949 года последовала более чем тридцатилетняя эпопея открытия и исследования археологических памятников края. Среди них некрополи андроновской культуры (Кытманово, Нижняя Суетка, Степной Чумыш и др.), поздней бронзы (Новоильинка, Ильинка, Плотинная, Новотроицкое), раннежелезного (ур. Раздумье, Камень П, Масляха, Новотроицкое) и тюркского времени (Зайцево, Иня и др.).

Коллектив Тальменской школы №5 в период 2020-2021 годы реализовал с учеными Алтайского государственного педагогического университета проект «Наука в школу», получивший грант Президента РФ: авторы проекта ТруевцеваО.Н.,д.и.н., профессор, зав.кафедрой историко-культурного наследия и туризма и Головченко Н.Н., к.и.н., старший научный сотрудник
УНИЛ "Историческое краеведение". Проект был направлен на изучение и сохранение археологического наследия с.Новотороицк в образовательных учреждениях Тальменского района.
Цикл тематических выездных мероприятий во взаимодействии с АлтГПУ был организован Смирновой Л.А., педагогом дополнительного образования МБОУ «Тальменская СОШ №5», руководителем районного МО заведующих школьными музеями.
По итогам встречи Смирнова Л.А. отправила историкам, руководителям школьных музеев презентационные материалы, которые могут использоваться как на уроках истории, так и в мероприятиях дополнительного образования.

Joomla templates by a4joomla