yarm 1В Тальменском районе на следующей неделе появится новый объект придорожного сервиса – ярмарка «Дары Алтая», где будут организованы  современные уличные торговые ряды для продажи плодово-ягодной и другой продукции.

9 сентября состоялось выездное краевое совещание по организации ярмарки.

С каждым годом все больше внимания уделяется развитию придорожного сервиса. И в этом году было найдено решение проблемы несанкционированной торговли вдоль федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт»: организовать  рынок на 177 км. трассы, на площадке,  прилегающей  к  АЗС «Лукойл». Такой рынок, где люди могли бы в защищенных, комфортных условиях торговать своей продукцией, а покупатели могли остановиться и выбрать понравившийся продукт, не угрожая безопасности дорожного движения.  

Ярмарка уже готовится к открытию – осталось согласовать юридические вопросы и общее благоустройство. Обсудить подготовку объекта к сдаче приехал начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Витальевич Дешевых, а также  сотрудники краевого ГИБДД, Росавтодора, Алтайавтодора и других служб.

Ярмарка представляет собой ряд деревянных павильонов, с большой парковкой и примыкает к автомобильной заправочной станции «Лукойл», которую сейчас тоже ремонтируют.

Глава Администрации района Игорь Владимирович Жарков и первый заместитель главы Администрации по экономическим вопросам Владимир Викторович Лепилов рассказали о проделанной работе и о том, что еще предстоит сделать, а также провели полную экскурсию по объекту.

Полностью готовы павильоны, сконструированные со всеми пожеланиями будущих продавцов. Уже отсыпана и заасфальтирована парковка. Предусмотрены два туалета и мусорный бак, в ближайшее время будут установлены стационарные флагштоки, а на противоположной стороне дороги будет стоять форматный билборд с баннером «Ярмарка Дары Алтая».

В рамках беседы поступило предложение  в будущем расположить рядом с этой площадкой еще одну, с пунктом быстрого горячего питания, а также установить детские аттракционы, для занятости детей, путешествующих вместе с родителями.

Представители ГИБДД и Управлениея Федеральных дорог внесли свои предложения и замечания по организации работы объекта, установке знаков и организации парковки.

В завершение совещания начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Витальевич Дешевых подчеркнул, что главная задача ярмарки – это полное устранение несанкционированной торговли на федеральной трассе в Тальменском районе.

yarm 2

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla