15vbnaС 15 апреля по 15 мая 2022 года в Тальменском районе прошло масштабное мероприятие «Звезда Победы», включающее в себя пять акций-лучей звезды: Вахта Памяти, Стена Памяти, Гвоздика памяти, Георгиевская ленточка и Солдатский треугольник. В акциях приняли участие 14 образовательных учреждений. Идея акции "Стена Памяти" – оформление сведений о родственниках учащихся, воевавших в годы ВОв в виде фото-полотна. На оборотной стороне фотографий размещена информация об участниках ВОв, об их боевом пути, наградах, о дальнейшей судьбе.

33kvkvjНекоторые инициативные группы оформили Стену в виде книги, другие – в форме стенда, были даже напечатанные баннеры, - в общем, память о наших ветеранах теперь задокументирована. Все подготовленные материалы переданы в районный краеведческий музей. Луч звезды "Вахта памяти": в конце апреля - начале мая в районе было проведено несколько субботников, к празднику были подготовлены территории всех районных памятников. А 9 мая у мемориалов погибшим воинам-землякам активисты школ и Волонтёры Победы отстояли в почётном карауле, возложили гирлянды и цветы. Луч звезды "Гвоздика памяти". Все желающие могли принести к Стене памяти красные гвоздики, которые 9 мая были возложены к мемориалам погибших воинов-земляков. Луч звезды «Георгиевская ленточка». Уже традиционно в преддверии Дня Победы в сёлах района волонтёрами проводилась Международная акция «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне. Ленточки волонтёры приобрели на свои и на привлечённые спонсорские средства. Так учащиеся большинства школ обратились с ходатайством к главам поселений и нашли отклик. Таким образом, около 1000 ленточек раздали наши активисты на улицах сёл и райцентра.

Луч звезды «Солдатские треугольники». Изготовленные на собраниях и классных часах Солдатские треугольники были вручены адресатам: ветеранам, труженикам тыла, детям войны, проживающим на территории района.

78gfsdgИнициатором данного мероприятия выступил местный Штаб ВОД «Волонтёры Победы», организованный при Центре внешкольной работы в январе текущего года, организатором выступил отдел образования Администрации Тальменского района.

Хочется выразить большую благодарность всем, кто откликнулся и принял участие в нашем уникальном мероприятии «Звезда Победы». Учащиеся, педагоги и родители очень ответственно и серьёзно подошли и к подготовке, и к проведению всех запланированных акций. Пока жива память о наших ветеранах – живы и они. Бессмертный Полк в этом году – прямое тому доказательство! Только в райцентре в нём приняли участие более 2000 человек.

Joomla templates by a4joomla