35929 апреля 2022 года в МБОУ «Тальменская СОШ №5» Тальменского района состоялся Фестиваль, посвященный Году культурного наследия народов России. Традиции и обычаи помогают понять культуру народов и почувствовать дух края или области. Каждый класс в школе выбрал для себя народ, проживающий в России, культуру итрадиции которого представил на фестивале. Ребята начальной школы решили объединиться и представить самую богатую русскую культуру. Русские традиции формировались и видоизменялись на протяжении многих веков. Некоторые пришли из язычества, другие — после крещения Руси. Современные обычаи представляют собой симбиоз прошлого и настоящего, это культурное наследие, которое стало отличительной чертой русского народа.

44Учителя, ребята и их родители очень серьезно отнеслись к проведению фестиваля. Каждый класс представил песни, пословицы и поговорки, русские народные танцы, сказки. Участники фестиваля были одеты в русские народные костюмы. Помещение рекреации было украшено в русском стиле. На стенах развешали платки, на столы накрыли скатерти с русской вышивкой и поставили самовары с бубликами. А уж сколько традиционных русских блюд приготовили ребята с родителями и их учителя? Такого богатого разнообразия исконно русских яств мы давно не видели: это и блины, и каша, пельмени, грибочки, огурчики, капуста квашеная, квасок, кисель и многое другое.

Окна были похожи на музейные экспонаты. Здесь можно увидеть прялку, ткацкий станок, чугунки, деревянные ложки, узор­ные и вы­ши­ты­е тка­ни, по­лотен­ца, матрешки, куклы в национальных костюмах, куклы-обереги и многое другое.

Встречали гостей хлебом-солью ребята 4А класса. С приветственным словом к ребятам обратилась заместитель директора по воспитательной работе школы Чернова Наталья Евгеньевна. В свою очередь, ребята предложили Наталье Евгеньевне хлеб-соль на вышитом рушнике.

839Начали выступление девочки танцевального ансамбля «Улыбка» русским народным хороводом. Ребята из 2Б класса и 1А класса представили песни-инсценировки. Учащиеся 3А и 3Б классов рассказали про традиционные русские каши: ведущими были Клестова Екатерина и Ламанин Евгений. А сколько пословиц и загадок о кашах приготовили ребята! Закончили свое выступление ребята шуточными частушками. Девочки 2А класса также приготовили и спели частушки. Мальчики 1Б класса рассказали про русские народные промыслы и исполнили песню «Во поле березка стояла». А девочки 4Б класса провели викторину по русским народным сказкам.

После выступления ребят поздравила Людмила Александровна Смирнова, председатель Ассоциации общественных формирований Тальменского района. Она отметила важность фестиваля в Год наследия и национальных культур в России, поблагодарила ребят за великолепный разножанровый народный праздник.

Ребята основного и старшего звена продолжили фестиваль. Культуры народов России ребята представляли в своих классных кабинетах. Работа была организована по станциям. Каждый класс имел возможность посмотерть все представленные культуры. Началось все с традиционной русской культуры на станции «Русская народная». Встречал гостей хлебом-солью русский парень в расшитой красной рубахе, в начищенных кожаных сапогах. Ребята 6А и 8Б классов приготовили для ребят музейную экспозицию предметов русского быта. А также рассказали о традициях русского народа и представили богатую русскую кухню.

1649Еще одна «Русская деревня» ждала нас на пути. Здесь ребят встречали русские красавицы 5А класса хлебом-солью. На столе - разнообразные русские блюда. А главное, после исполнения русского народного танца, девочки провели мастер-класс для гостей, на котором научили их выполнять элементы танца.

«Белорусь – страна под белыми крылами», «Белорусские забавы», «Белорусская станица» - станции с такими названиями представляли Белорусскую культуру. Ребята 6Б класса рассказали о традиционном национальном мужском и женском костюмах. Также представили один из самых жизнерадостных белорусских обычаев «Гуканневясны». Обычай имеет глубокие корни, когда наши предки были язычниками. Аист – ключевая фигура праздника. Его мы тоже увидели. А еще ребята представили традиционное белорусское блюдо Буськи или Буськовы лапы, которые были приготовлены вместе с родителями. Девушки 10 класса также рассказали о белорусских традициях, обычаях и исполнили Белорусский народный танец. Ребята 5Б класса тоже показали белорусскую культуру и накормили всех ребят драниками из картофеля

О немецкой культуре рассказали ребята из 7Б и 9Б классов. «Schwarz-Rot-Gold» назвали свою станцию ученики 7Б класса,"чёрно-красно-золотой", цветовая композиция национального флага Германии. Они рассказали об истории, литературе и искусстве немецкой культуры.

Ученицы 9Б класса на станции «Немецкая слобода» продемонстрировали немецкую кухню, исполнили немецкий народный танец, а также научили ребят элементам танца

610Традиции армянского народа представили ребята из 9А и 11 классов на станции «Ереван». Встречала гостей Ева Арутюнян в национальном костюме. Ребята рассказали об их необычной традиционной одежде, гостеприимности. Армяне искренне считают, что чем чаще ты накрываешь на стол, тем больше тебе вернется. Стол украсили в национальном стиле и угостили всех блюдами национальной кухни: долмой и печеньем гатта.

8А класс представил татарскую культуру и религию на станции «Татарская». Ребята в татарских национальных костюмах и головных уборах встречали гостей. Здесь мы увидели не только предметы быта, национальные блюда «Чак-чак», «Эчпочмаки», но узнали, как произносятся слова «Здравствуйте!», «Спасибо!», «Я тебя люблю!» «Я вас понял» и «Привет!» на татарском языке. Шацких Александр наглядно продемонстрировал мусульманскую молитву– дневной намаз.

Учащиеся 7А класса рассказали о чувашской культуре. На девочках мы увидели льняные рубашки и фартуки с чувашской народной вышивкой. Ребята рассказали о традициях и культуре чувашского народа и угостили всех чувашскими пирогами.

После посещения станций всем учащимся было предложено выбрать наиболее понравившееся выступление. Наибольшее количество голосов получили учащиеся 9А и 11 класса, которые представляли армянскую культуру. Победители получили сладкий приз. Поздравляем победителей и участников фестиваля. Всем ребятам очень понравился праздник, а особенно национальные угощения, которые были приготовлены педагогами и учащимися вместе с родителями.

203353

Joomla templates by a4joomla