444В школах Тальменского района прошли классные часы и внеклассные мероприятия в рамках Дней единых действий Российского движения школьников «Без срока давности», в память о геноциде над советским народом нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Мероприятие было разработано командой педагогов, историков и психологов в формате урока-реконструкции исторических фактов «Без срока давности». Это предполагает такое погружение в историю, когда обучающиеся ставят себя на место исторических персонажей, и пробуют сделать непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях и переносят участников то в Аджимушкайские каменоломни, то в деревню Хацунь Брянской области, то в блокадный Ленинград. Для проведения урока-реконструкции разработана мультимедийная платформа, включающая интерактивное поле, на котором расположены примеры территорий, подвергшихся геноциду со стороны фашистов и их пособников.

778На мероприятии учащиеся смотрели видеофильм, выражали личную позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, проводили свои аналогии с политической ситуацией в современном мире. Да, история повторяется! А происходит это тогда, когда люди начинают забывать историческую правду. Участники мероприятия сделали вывод о том, что военные преступления не имеют срока давности и за них придётся отвечать преступникам перед трибуналом, а для сохранения исторической правды о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне необходимо чаще обращаться к этой теме.
В конце мероприятия в МКОУ «Озерская СОШ» ребята написали на "фронтовых письмах-треугольниках" свои впечатления, возникшие мысли, отзывы об увиденном и услышанном геноциде над советскими гражданами. Главный призыв участников мероприятия в письмах звучал так:

"Мы за мир во всем мире",

"Геноциду нет, и не может быть оправдания!",

«У преступлений нацистов нет срока давности"!

#19апреля #безсрокадавности #РДШ #РДШ22 #РДШвТальменскомРайоне 

897


Joomla templates by a4joomla