1IMG 7237Деятельность учреждений культуры является одной из важнейших22 год составляющих современной культурной жизни. Библиотеки, Музей, ДШИ, Культурные центры выполняют образовательные, досуговые функции в обществе, способствуют формированию его наравственно-эстетических основ, духовных потребностей и ценностных ориентиров. Собранные и сохраняемые ими фонды, коллекции представляют собой часть культурного наследия и информационного ресурса района.

2DSC02269

В 62 учреждениях культуры района трудится более 200 специалистов. Это клубные работники, которые сохраняют и развивают любительские объединения и клубы по интересам для различных возрастных категорий населения, создают новые формы культурно-досуговой деятельности клубных учреждений, ориентированные на развитие творческих способностей, формируют праздничную культуру населения района через систему районных фестивалей, праздников. Это работники библиотек, которые приобщают молодое поколение к ценностям отечественной и мировой культуры;   работники ДШИ- грамотные специалисты, которые помогают раскрыться детскому таланту, дают учащимся важные жизненные уроки, учат мыслить творчески и развивают художественный вкус; работники музея, ищущие нестандартные формы работы с посетителем, развивающие инновационные ресурсы.  

3фото 5

Благодаря участию района и его жителей в краевых проектах поддержки местных инициатив в 2021году отремонтировано 2 учреждения культуры на сумму более 3,5 млн.руб : филиалы «Тальменского МфКЦ» «Таскаевский» и «Воронежско- Молодежный» клубы.

Во всех учреждениях культуры проведен плановый косметический ремонт, получены паспорта готовности учреждений дополнительного образования к работе в зимних условиях на 2021-2022 учебные годы; в МКУК «Тальменский МфКЦ» установлено видеонаблюдение, в филиале МКУК «Тальменский МфКЦ» «ЦМДБ» установлена охранно-пожарная сигнализация.

4Музыкальная капель ТДШИ

В рамках реализации программы «Развитие культуры Тальменского района на 2021-2024 годы» приобретено звукоусилительное оборудование для филиала МКУК «Тальменский МфКЦ» «Луговской ДК » на сумму 150 000 рублей.

Из районного бюджета выделено 1 200 000 рублей на приобретение звукоусилительного оборудования для районного Дома Культуры и более 340 000 рублей на световое оборудование ; ДШИ пополнились на 300 тыс.руб. музыкальными инструментами (баяны).

5фото 12

Сеть учреждений культуры включает: 27 филиалов ДК и клубов, 29 библиотек, 1 районный краеведческий музей, 6 детских школ искусств.

Стабильна деятельность 4 коллективов, носящих звание «народный самодеятельный коллектив Алтайского края - «Рябинушка», «Калина Красная», «Сибириночка», «Молодость». Радует зрителей своим творчеством заслуженный коллектив самодеятельного народного творчества Алтайского края, ансамбль бального танца «Фаворит».

6IMG 5815

Всего на территории района прошли более 8640 культурно-массовых мероприятий, в том числе в формате онлайн, с участием 1754275 человек.

В течение года работало 317 клубных формирований, в которых организовали свой досуг - 5203 участника.

В системе дополнительного образования детей в Тальменском районе общая успеваемость и качественная составила -97% .

7фото 30

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой удалось наладить свою работу на взаимодействие с аудиторий в социальных сетях, на сайтах учреждений, в онлайн формате: акции, конкурсы, фестивали.

Несмотря на ограничения, система ценностей красочности проведения мероприятий сохранена. Традиционно, ярко, и масштабно, популяризируя имидж района и сельских поселений доставляют красочный колорит своим творчеством работники культуры, проводя мероприятия нравственного, эстетического и патриотического направления, посвященные Дню российского Флага, Дню России, Дню народного единства, юбилейные мероприятия ко Дню села, к праздничным и историческим датам.

8Фото 2

Прошедший год в Тальменском районе отмечен зрелищными и незабываемыми мероприятиями празднования 300-летия р. п. Тальменка и 200-летия с. Курочкино. Работники культуры творчески подошли к проведению мероприятий, привлекая к участию общественные формирования, спонсоров, чтобы все жители смогли окунуться в праздничную атмосферу.

Творческие коллективы района активно участвовали в социально- значимых мероприятиях краевого уровня - в традиционном весеннем празднике «Цветение маральника», в рамках дней культуры «Соседи», побывали с концертной программой «Поселок мой, ты- песня и легенда» в г. Новоалтайске, представляли делегацию участников во главе с заместителем главы района по социальным вопросам Администрации района Е.П.Сидоровой в г. Славгороде на XX краевых Дельфийских играх.

9фото2

Как форма повышения престижа профессии «работник культуры» проведен творческий районный конкурс на звание «Лучший по профессии», которыми стали – художественный руководитель филиала МКУК «Тальменский МфКЦ» «Среднесибирского ДК» Е.Н.Васюкова, художественный руководитель «Озерского СЗК» С.И.Ишутин, балетмейстер хореографического коллектива МКУК «Тальменский МфКЦ» А.Е.Сизикова. и другие.

Усилия библиотек района в 2021году были направлены на обеспечение всеобщего и равного доступа населения к информационным ресурсам, содействию духовного развития человека, создание и поддержку позитивного образа библиотеки, пропаганду книги и распространения чтения.

В 2021году библиотекарями района проведено 1924 мероприятия, часть из них в режиме онлайн, с участием 154907 читателей , что на 1050 мероприятий больше по сравнению с 2020г, соответственно и количество посетивших больше на 91115 человек.

В фонд Центральной библиотеки на средства федерального, краевого и районного бюджетов, поступило 3407экземпляров печатных изданий, на средства местного бюджета оформлена подписка на 75 экземпляров периодических изданий на сумму 112 554 рублей.

В 11 библиотеках района в рамках реализации Национального проекта «Культура» установлено оборудование от «Р-телеком», подключение к сети ИНТЕРНЕТ запланировано на 2022год.

К наиболее ярким событиям года, прошедшим в МКУК «Центральной библиотеке» относятся - районный конкурс чтецов художественного слова, посвященный 300-летию образования Тальменки «Виват Тальменка», проходивший среди учащихся общеобразовательных школ.

Большой цикл мероприятий проведен в рамках Международного Дня защиты прав потребителей, в течение года состоялись виртуальные экскурсы «Тальменка- территория развития», рассказывающие об участии района в инвестиционных программах, президентских грантах, проектах местных инициатив.

В рамках Губернаторского проекта в читальном зале Центральной библиотеки проведена творческая встреча почитателей таланта известного писателя Алтайского края Теплякова Сергея Александровича , подарившая незабываемые моменты общения с любимым автором. Для представителей читательской аудитории старшего поколения проведен цикл мероприятий посвященных Великой Отечественной войне, оформлена персональная выставка творческих работ жительницы р.п. Тальменка Н.Н.Рожаевой «Души запасы золотые».

Ряд интересных, познавательных уроков по правилам дорожного движения проведен Центральной модельной детской библиотекой с учащимися школ   Тальменки - «Безопасность нам нужна, безопасность нам важна», включая беседы, игровые моменты, сценки и игры. В апреле- мае к празднованию Дня Победы проведен цикл патриотических мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, рассказывающих о наших земляках - Героях Советского Союза, об их биографии, подвигах и заслугах перед Отечеством. Девять презентаций- поздравлений провели специалисты библиотеки для школьников ко Дню матери- «Мы будем вечно прославлять, ту женщину, чье имя Мать!» с общим обхватом 200 человек. Одним из запоминающимся событием для школьников, стало проведение в сентябре 2021года творческой встречи с Алтайской писательницей Ольгой Владимировной Такмаковой- автором книг «Где зимует стрекоза», «Большие тайны маленьких людей» и стихов, вошедших в детскую двухтомную антологию «Алтайские писатели детям», в которой собраны лучшие произведения писателей- наших земляков.

Районный краеведческий музей важный ресурс сохранения культурного наследия и создания положительного имиджа района.

10IMG 6341

В прошедшем году деятельность МКУК «Тальменского районного краеведческого музея» была направлена на сохранение и изучение истории родного края, района, его традиций и культуры. В музей активно привлекается молодое поколение, благодаря использованию разнообразных форм и методов: патриотические дискуссии и интерактивные площадки, игровые занятия, мастер-классы, акции, марафоны, музейные уроки. В течение года сотрудниками проведено 120 экскурсий, 37 массовых мероприятий, 356 лекций, 28 выставок, таких как- «Госпожа масленица», «Один день из армейской жизни», «Новогодняя открытка», которые больше всего привлекли население. Стационарные экспозиции посетили 11404 -человека. Основной фонд музея пополнился 12ед. музейных экспонатов и составил 10975 единиц.

МКУК «Тальменский районный краеведческий музей» принимал участие во Всероссийских акциях: «Ни кто не забыт….», посвященной Дню памяти неизвестного солдата, в акции, «Тепло маминых рук», посвященной Дню матери, акции ко Дню защиты исторических памятников « Марафон забота». В рамках празднования 300-летия образования р.п.Тальменка в музее прошла всероссийская акция «Ночь музеев 2021», ее посетители могли увидеть подлинные предметы быта жителей Тальменки XVIII-XIX века, попробовать блюда по рецептам старорусской кухни.

Сотрудники музея тесно сотрудничают с поисковым движением России (Алтайским региональным отделением ) председателем Д.К.Вейн, с Алтайской общественной организацией ветеранов боевых действий. В связи с включением музея в Реестр музеев Государственного каталога музейного фонда РФ, большое внимание уделяется подготовке и регистрации музейных предметов в РФ.

Вопросами дополнительного образования в Тальменском районе занимаются МКУДО« Детские музыкальные школы искусств», где обучается 933 человека по общеразвивающей и предпрофессиональной программам в возрасте от 5 до 18 лет по пяти видам искусств: музыкальное, изобразительное, хореографическое, декоративно- прикладное и народно- художественное творчество.

На протяжении 2021года учащиеся МКУДО «Тальменской ДШИ» активно участвовали в краевых, зональных, районных конкурсах разнообразных жанров и направлений. На базе «Тальменской ДШИ» ежегодно проводятся зональные конкурсы такие как- зональный конкурс эстрадной песни «Чистые истоки 2021», зональный конкурс хореографических коллективов учащихся ДШИ «Магия танца 2021» с количеством участников более 400 человек.

11фото9

Победителями и Лауреатами VI Международного конкурса - фестиваля хореографических коллективов «ОБРАЗ- ЧИСТЫЙ ЖАНР» в 2021году стали учащиеся бальной хореографии заслуженного коллектива самодеятельного творчества Алтайского края, народного ансамбля бального танца «Фаворит» под руководством Е.А.Кузнецовой, А.А.Дроботова и хореографа Э.К. Бельницкой. В апреле участники ансамбля бального танца «Фаворит» приняли участие в VIII открытом фестивале хореографического искусства «Навстречу солнцу» в очередной раз продемонстрировали свой профессионализм и волю к победе принесли в копилку коллектива награды Лауреатов I, II и III степени.

Лауреатами I степени XXXI краевого смотра-конкурса «Юные дарования Алтая» стали танцевальная пара Котенко Руслан и Лещенко Дарина. Замечательному тандему присвоена именная стипендия Губернатора Алтайского края.

В декабре 2021ода участники ансамбля   «Фоворит» , выступавшие на Международном фестивале - конкурсе детских, юношеских, молодежных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Невский триумф» в рамках творческого проекта «АДМИРАЛТЕЙСКАЯ ЗВЕЗДА» в очередной раз заработали наивысшие награды: группа «Жемчужинки» - Диплом I степени, группа «Счастливчики» - Лауреат III степени, группа «Фантазеры» - 2 Лауреата I степени.

Хореографический коллектив «Радушка» под руководством Н.А.Лещенко выступавший на Международном конкурсе «Алтын Алтай. Золотой Алтай» в Республике Алтай в двух номинациях - детский и народный танец стал Лауреатом I степени.

12IMG 7221

Дипломом Лауреата I степени Международного многожанрового конкурса- фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества в номинации «эстрадный вокал» награждена Кравец Дарина ( преподаватель Д. А.Смирнова).

В районном конкурсе фортепианных этюдов «Юный виртуоз - 2021» дипломы Лауреатов завоевали конкурсанты Тальменского района, в номинации декоративно - прикладного искусства Тальменскую ДШИ представляли работы Т.Н.Ветовой, завоевавшие наивысшие награды.

В рамках проекта Гранта Губернатора Алтайского края «К вершинам мастерства: опыт педагогов юным талантам края» в Озерской ДШИ состоялся мастер- класс заслуженного работника культуры Р.Ф. преподавателя АГМК Шейна. Учащийся музыкального отделения по классу «Эстрадный вокал» Роман Романов, стал Лауреатом краевого конкурса «Золотая Нота».

Основными задачами на 2022 год являются: реализация Национального проекта «Культура», выполнение индикаторов программы «Развитие культуры Тальменского района» на 2021-2024 годы. Укрепление материально технической базы, развитие платных слуг и привлечение внебюджетных средств, участие в районных - социально значимых мероприятиях посвященных Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Joomla templates by a4joomla