200122собачкаПо данным Тальменской ЦРБ за 2021 год на территории Тальменского района 118 человек пострадали от укусов собак, из них 53 ребенка. Для наказания нерадивых владельцев животных обратились в органы только 19 пострадавших. По каждому факту причинения собаками физического вреда здоровью на правонарушителей-собственников собак наложены административные взыскания согласно ст.70 закона Алтайского края №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»:

- Причинение гражданам собаками физического и (или) материального вреда – влечет наложение административного штрафа на граждан - владельцев собак в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц, если владельцами собак являются организации, - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

21в с. Язовоf4a81e7c dc69 4f9f adea 66ef9149e241

Но аналогичные правонарушения продолжаются и в текущем году. Так, 17 января 2022 года в администрацию Шишкинского сельсовета обратились жители села Язово с заявлением на гр. П., имеющего на своем подворье несколько собак, две их которых длительное время содержатся без привязи, хозяин лично выгуливает их по улицам села без поводков и намордников. Собаки ведут себя агрессивно, с лаем набрасываются на прохожих, пугают детей. На просьбы односельчан привязать собак либо содержать их в вольере гр. П. отвечает отказом. В настоящее время в отношении гр. П. ведется производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с требованиями части 5 статьи 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не допускается выгул животного вне мест, разрешенных решением органами местного самоуправления для выгула животных. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Санкция статьи предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

1642414086389

Joomla templates by a4joomla