IMG 7304Семнадцатого января Глава Тальменского района С.Д.Самсоненко провел аппаратное совещание, на котором рассматривались вопросы по реализации поручений Президента по догазификации в населенных пунктах, где проложены газовые сети.

Заместитель заведующего отделом по капитальному строительству и архитектуре Администрации района С.Н.Мжельский выступил с информацией об организации работы по догазификации на территории Тальменского района.

«В апреле 2021года Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, публичным акционерным обществом «Газпром» и иными газораспределительными организациямидано поручение Президента обеспечить до 2023года в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

Администрацией района совместно с администрациями сельсоветов проводится информирование граждан и оказание помощи в подаче заявок на догазификацию. Заявку может подать собственник оформивший документы на домовладение и земельный участок. В районе под программу попадает более 6000 домовладений. В настоящее время жителями подано 2075заявок. Завершили прием заявок Курочкинский, Кашкарагаихинский, Ларичихинский, Новоперуновский и Среднесибирский сельсоветы. Низкий % подачи заявок наблюдается в Новоозерском сельсовете и Тальменском поссовете. Заявку можно подать самостоятельно на сайте connectgas.ru, в офисах Газпрома, в местных администрациях, в МФЦ.

IMG 7312

Начальник Тальменского участка ООО «Газпром газораспределение Барнаул» В.А.Козлов рассказал об итогах работы газового участка за 2021 год . «Главной задачей нашего подразделения является бесперебойная подача газа населению, строительство новых газопроводов, техническое обслуживание и ремонт бытового и котельного газового оборудования, а также аварийно- диспетчерское обеспечение. В зону ответственности тальменской газовой службы входят населенные пункты: Анисимово, Луговое, Кашкарагаиха, Выползово, Забродино, село и ст. Озерки, Новоперуново, Курочкино, Ларичиха, с. Литвиновка, пос. Среднесибирский, р.п. Тальменка. Газовый участок обслуживает 8438 абонентов, в том числе 118 коммунальных объектов. Общая протяженность газораспределительных сетей в районе - 519653 м. В течение года работниками газовой службы неоднократно выявлялось оборудование с истекшим сроком эксплуатации. Заменено 146 отопительных приборов, 197 газовых плит, 866 газовых счетчиков, подключено 33 газовых прибора, проведено техническое обслуживание газопроводов в 109 многоквартирных жилых домах и на 118 коммунальных объектах. Подключили газ 263 новых домовладения.

IMG 7296IMG 7299

В 2021 году эксплуатационным сектором запущено 3 новых объекта в с. Луговое( 132, 1 ПРГ) и два в рабочем поселке, протяженностью 13, 5 км. Начиная с прошлого года и в настоящее время, деятельность организации направлена на реализацию программы догазификация. Более 2000 жителей района написали заявление на бесплатное подведение газа к границам жилых участков, и эта цифра постоянно растет. На данный момент сформирован кадровый резерв для увеличения штатной численности Тальменского подразделения. На работу с гражданами ориентировано 2 специалиста, они ведут прием заявок и выдачу договоров о подключении». Подводя итоги совещания по вопросам догазификации, С.Д.Самсоненко отметил, что приоритет при подведении газа к домовладениям на ст. Озерки нужно отдать тем жителям, которые участвовали в разработке проектно- сметной документации в рамках частно-государственного партнерства.   СМИ регулярно информировать население о темпах догазификации. Присутствовавший на совещании генеральный директор ООО « Газпром газораспределение Барнаул» Р.В.Правдин обозначил основные задачи по газификации Алтайского края. « Тальменский район сегодня успешно выполняет все требования по догазификации, активно работает с населением по подаче заявок. В этом году уже заложены средства на проектирование и строительство межпоселковых газопроводов от действующих ГРС ».

Управляющий делами Администрации района Т.В.Денисова ознакомила с планом публикаций, которые будут размещены в январе и феврале в районной газете « Тальменская жизнь», на сайте Администрации.

Главный врач ЦРБ Валерий Николаевич озвучил, что в Алтайский край идет новая волна заболевания коронавирусной инфекцией. Штамм- «омикрон» бьет рекорды по заболеваемости не только в США и в Европе, быстро распространяется в России. У новой разновидности коронавируса есть отличия- головная боль, насморк, заложенность носа, першение в горле, усталость. Развивается заболевание в течение 3-4дней. В отличие от других штаммов человек становится заразен в первый день, особенно подвержены заболеванию молодые люди и дети. Главный врач порекомендовал жителям района соблюдать противоковидные меры, носить маску, тем, кто не привит поставить прививку.

По традиции Сергей Дмитриевич вручил Приветственные адреса Администрации района редактору АНО «Тальменского информационного центра» Е.А.Менячихиной в связи с Днем печати и начальнику клиентского офиса « Тальменский» территориального отделения «Новоалтайское» АО «Алтайэнергосбыт» Анатолию Петровичу Киричуку в связи с юбилейным днем рождения.

IMG 7314

Генеральный директор ООО « «Газпром газораспределение Барнаул» Р.В.Правдин вручил Главе района Благодарность ООО «Газпром газораспределение Барнаул» за вклад в развитие газификации Тальменского района и в связи с празднованием 300-летия р.п. Тальменка. Благодарностями за добросовестный труд и ответственный подход к работе награждены работники Тальменского участка ООО «Газпром газораспределение Барнаул» слесарь 5 разряда по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов А.В. Демьяненко, электрогазосварщик 5 разряда В.В.Чурсин.

IMG 7321

Главный врач ЦРБ В.Н.Карташев поблагодарил редактора газеты «Тальменская жизнь» Е.А. Менячихину за активную работу по информированию населения о работе системы здравоохранения Алтайского края и вручил Елене Александровне Приветственный адрес Министерства здравоохранения Алтайского края.

Joomla templates by a4joomla