IMG 6358На аппаратном совещании 26 ноября Первый заместитель Главы Администрации Тальменского района И.А.Щербаков вручил Благодарность Министерства сельского хозяйства Алтайского края заместителю директора ПО ООО «ЭкоНиваАлтай» Евгению Ивановичу Костюкову, работникам ООО «МитПром»- водителю автомобиля Сергею Ильичу Булавинцеву, дезинфектору Вячеславу Алексеевичу Иванову, водителю грузового автомобиля Николаю Васильевичу Казанцеву. На совещании рассматривались вопросы: вакцинация населения от гриппа и COVID-19; о ходе проведения подписной компании на районную газету «Тальменская жизнь»; о предоставлении компенсаций льготной категории граждан.

IMG 6360Главный врач Тальменской ЦРБ Валерий Николаевич Карташев, выступая перед руководителями служб и ведомств района сообщил , что обстановка в районе по заболеваемости коронавирусной инфекцией остается сложной. Коронавирусом заболели 222 человека, на лечении в госпиталях находится 15 тяжелобольных. Привито от COVID-19 вместе с переболевшими 15900 человек. У многих пациентов наблюдается вирусная пневмония, больные старше 60-лет проходят лечение в краевых медучреждениях, если заболевание протекает в легкой форме, пациенты лечатся дома. В ноябре на юге Африки был выявлен новый штамм коронавируса- омикрон. Этот штамм имеет несколько отличий- больной не теряет обоняние и вкус, у него наблюдается утомляемость, учащенное сердцебиение, першение в горле, сильные головные боли. Новый тип может быть устойчивее к антителам переболевших COVID-19 и привитых людей. Валерий Николаевич предложил руководителям предприятий и учреждений активизировать работу в коллективах по вакцинации от ковида.

 

IMG 6370Главный редактор газеты «Тальменская жизнь» Е. А Менячихина рассказала, как проходит подписная компания: « На 29 ноября в почтовых отделениях района на газету «Тальменская жизнь» подписались 1800 человек. Существует ряд причин, из-за которых жители не могут выписать газету. Во всех почтовых отделениях отсутствует план по подписке, в некоторых селах не хватает почтальонов и доставка газет не осуществляется на отдаленные улицы. В 2021 году в селах Новоперуново, Озерки, почтовые отделения практически не функционировали, сократилось количество подписчиков и на участках в р. п. Тальменка и в п. Среднесибирский из-за отсутствия почтальонов. Влияет на подписку и  стоимость газеты, не все жители изъявляют желание выписать газету за 480 рублей. Елена Александровна также пояснила, что подписаться на газету «Тальменская жизнь» можно с любого ближайшего месяца и до конца первого полугодия 2022 года. По всем вопросам обращаться по тел: 2-88-47.

 

IMG 6372Начальник управления социальной защиты Тальменского района О.В.Титова доложила присутствующим о совместной работе со специалистами Тальменского газового участка ООО «Газпромгазораспределение Барнаул» по предоставлению компенсаций на проведение газа льготной категории граждан. В 2021 году в соответствии с постановлением Губернатора Алтайского края Виктора Томенко расширился перечень категорий граждан, имеющих право на такую компенсацию. Список пополнили ветераны боевых действий, семьи погибших ветеранов, узники фашистских лагерей, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и т.д. Дополнительную информацию по предоставлению компенсации можно получить по тел :2-15-26.

Joomla templates by a4joomla