1DSC03318Заместитель генерального директора компании ПАО «Россети Сибирь» Николай Пантелеев встретился с руководителями муниципалитетов Алтайского края, малого и среднего бизнеса.

В совещании приняли участие Глава Тальменского района С.Д. Самсоненко и исполнительный директор ООО «МитПром» В.М.Воркин. Участники встречи обсуждали вопросы формирования тарифа, влияние на него изношенности оборудования и неиспользуемой мощности потребителей электроэнергии, выполнение ремонтной и инвестиционной программ, а также планы по реализации проектов в области энергетики.

2DSC03301

Сергей Дмитриевич Самсоненко, выступая на совещании, рассказал как осуществляется энергоснабжение предприятий, организаций и населения Тальменского района, о работе по использованию энергоэффективных технологий и оборудования в учреждениях бюджетной сферы.

Сегодня район является не только выгодной территорией для привлечения инвестиций, но и открытой площадкой для реализации краевых и федеральных программ, направленных на повышение надежности электроснабжения. Один из таких масштабных проектов, рассматриваемых в районе, строительство двухтрансформаторной подстанции в п. Среднесибирском. Такая подстанция позволит расширить производственные мощности крупного сельхозпредприятия - ООО «МитПром» и обеспечить электроэнергией 13988 домовладений района.

В настоящее время сельхозпредприятие подключено от линий электропередач ВЛ 10 кВ Л-32-3 , ВЛ 10 кВ Л-52- 28 и потребляет ежедневно 2 мегавата электроэнергии. Этого не достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией все производственные процессы. С учетом дальнейшего расширения планируется увеличить энергопотребление до 5 МВт.

Оборудование дорогостоящее, стоимость двухтрансформаторной подстанции мощностью 7920 кВт оценивается в 251,259 млн. рублей. Подстанция станет не только резервной для близлежащих подстанций с. Озерки, р.п. Тальменка и с. Зайцево, а также повысит качество электроснабжения в селах Луговое, Озерки, Кашкарагаиха, Шишкино, Зайцево, на ст. Озерки, в п. Среднесибирском и р.п. Тальменка, на территории которых находятся: 84 социальных объекта, 13988 домовладений, проживает 36270 человек.

Энергетиками Тальменского РЭСПО СВЭС регулярно проводится профилактическая работа для бесперебойного обеспечения энергоресурсами предприятий, учреждений социальной сферы и населения. За 10 месяцев 2021 года в целях предотвращения поражения электрическим током из 46 воздушных линий электропередач с напряжением 10 кВ отремонтировано 14 протяженностью 67,28 км; 99 ВЛ с напряжением 4кВ из 515 протяженностью 76, 67км; 49 комплексных трансформаторных подстанций КТП из 263. В целях безопасности для каждого типа линий электропередач предусмотрено расстояние 10 метров вдоль воздушных ЛЭП в соответствии с регламентом п.1.3.3. Правил охраны труда при работе в электроустановках. Своевременно получены Паспорта готовности к работе в период максимальных нагрузок электросети.

Электроснабжающая организация разместила в районе 6 участков энергетических системна территории: Анисимовского , Зайцевского , Ларичихинского , Новоеловского , Озерского, Тальменского сельсоветов , обслуживающих 7593 абонента. УЭС предназначены для оперативного реагирования при отключении электроэнергии потребителям. Нормативный срок эксплуатации электросетевых объектов составляет 25 лет. Ежегодно энергетиками Тальменского РЭСПО СВЭС отслеживается содержание линий электропередач. В этом году на территории района произведена замена 9,49 км электропроводов, выправлена 201 опора, 94 элемента деревянных и железобетонных опор, произведена очистка территории от поросли деревьев и кустарников на площади 45 га. Устранено 72 технологических нарушения в сети 10 кВ и 0,4 кВ, с аналогичным периодом 2020 года - 87.

В соответствии с Федеральным законом « О теплоснабжении», в целях энергосбережения и повышения энергетической эффективности отделом образования совместно с образовательными учреждениями района ведется планомерная работа по установке приборов учета тепловой энергии ( с условием предоставления гарантийного обслуживания) ОАО «Алтайэнергосбыт». В настоящее время из 52 образовательных учреждений (детские сады и школы) теплосчетчики установлены в 34.

В 2021 году отделом образования заключено еще 15 договоров с ОАО «Алтайэнергосбыт» на установку теплосчетчиков в школах и детских садах сел Луговое, Анисимово, в Кашкарагаихинском, Озерском, Новоозерском , Ларичихинском дошкольном учреждении, в ДЮСШ, в Новотроицкой школе.

В 2022году планируется заключить 11 договоров на установку приборов учета тепловой энергии в малокомплектных образовательных учреждениях : в школе и детском саду села Выползово, п. Восточный, в детских садах сел Новотроицк и Шадринцево. В связи с растущими тарифами на оплату ЖКХ, теплосчетчики позволяют сэкономить потребленные энергоресурсы и снизить оплату по ежемесячным счетам на 25-30%. Наибольшую эффективность они оказывают в тех помещениях, где установлены пластиковые окна и двери.

Администрация Тальменского района совместно с администрациями сельских поселений активно взаимодействует с подрядными организациями: ООО «Энергосберегающие технологии», ООО «Спарк», ОАО «Алтаййэнергосбыт» по поставкам энергосберегающего оборудования. Освещение улиц в сельской местности в вечернее и ночное время, важнейший пункт в обеспечении комфортных условий проживания граждан, развития инфраструктуры и в целом, благоустройства населенного пункта. Решить проблему помогла региональная программа поддержки местных инициатив. Муниципалитеты отказались от дорогостоящих и недолговечных ламп накаливания, заменив их на энергосберегающие светильники. Жители сел активно откликнулись принять участие в программе ППМИ.

Первые проекты по уличному освещению были реализованы в 2019 году в п. Среднесибирский, с. Лушниково и Кошелево, где главы сельсоветов заключили энергосервисные контракты на установку 125 уличных энергосберегающих светодиодных светильников с напряжением 40, 70, 100 ват. Оборудование снащено автоматическими датчиками включения и выключения, обладают высокой экономичностью, потребляет в 10 раз меньше электроэнергии, в 2 раза эффективнее люминесцентных ламп. Также подрядчик гарантирует качественное освещение на протяжении многих лет. Светильники можно эксплуатировать при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов Цельсия.

В 2020 году, эти проекты выбрали жители 9 сельских муниципалитетов. На территории с. Анисимово ( 87), Казанцево(30), Лушниково(25), Луговое(80), Таскаево(31), Новотроицк(59), Новоперуново(140), Староперуново(35) и п. Восточный(30) сегодня горят 632 светильника. Удачным оказался и 2021год, 436 светильников по программе ПМПИ в настоящее время установлено в селах: Курочкино ( 47) , Наумово(22), Речкуново(25) , Зайцево(90), Шипицино(25), Выползово(77), Язово(31) и ст. Озерки(84). С 2017 года на центральных улицах рабочего поселка и улицах, попадающих в зону подтопления, проводится работа по замене ламп накаливания на светодиодные фонари. По энергосервисному контракту в Тальменке установлено 1218 светильников. В 2022 году в программе ППМИ планируют принять участие 7 сел: Кашкарагаиха, Новоеловка, Луговое, Озерки, . п.Среднесибирский, Шадринцево и с. Шишкино, жители которых также выбрали приоритетный проект уличное освещение.

Глава Тальменского района предложил филиалу ПАО «МРСК Сибири»- «Алтайэнерго» рассмотреть возможность обеспечения соответствующими объемами энергоснабжения инвестиционные проекты, реализуемые на территории Тальменского района в с.Новоперуново. р.п .Тальменка, в п . Среднесибирский, где сегодня работают крупные сельхозпредприятия: ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», ООО « МитПром», ООО « Алтай-Форест» в рамках инвестиционной программы ОАО «МРСК Сибири».

Joomla templates by a4joomla