2810штрафАдминистративный штраф является самой распространенной административной санкцией, однако некоторые обязанные лица уклоняются от уплаты. В районе за 10 месяцев 2021 года за неуплату административных штрафов на общую сумму 30 800 рублей привлечено к ответственности 24 правонарушителя по ЗАК №46-ЗС от 10.07.2002г. «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края».

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При выявлении пропуска срока материалы административного дела передаются на взыскание судебным приставам. В настоящее время за неоплаченный 500-рублевый штраф должнику придется заплатить штраф не менее 1000 рублей. Таким образом, если вы оштрафованы, к примеру, на 1000 рублей и не заплатили штраф в установленный срок (60 дней), вам предстоит оплатить 1000 рублей — за совершенное правонарушение и еще 2000 рублей — за несвоевременную оплату штрафа. Итого: 3000 рублей вместо 1000 рублей. В рамках исполнительного производства, кроме назначения «двойного штрафа», к неплательщику административного штрафа могут применяться и другие санкции. Неоплаченные штрафы, переданные «на исполнение», находятся в базе данных Федеральной службы судебных приставов, и в случае, если вы соберетесь за границу или попадете в ДТП (а ГИБДД «пробивает» участников ДТП на предмет неуплаты штрафов), непременно аукнутся.

Напрашивается единственно правильное решение: административные штрафы нужно оплачивать добровольно, в сроки и в порядке, установленные КоАП Российской Федерации.

Joomla templates by a4joomla