IMG 5900В Тальменском районе 7 октября работала группа сотрудников газеты «Алтайская правда» в составе редактора отдела социальной жизни Тамары Поповой и фотографа Олега Богданова. В ходе пресс- тура первый социально значимый объект волейбольно- баскетбольную площадку, представители СМИ посетили с заместителем Главы Администрации района по социальным вопросам Е.П.Сидоровой и заместителем Главы Администрации района, заведующим отделом по капитальному строительству и архитектуре Н.И.Кондауровым. Спортивную площадку за счет собственных средств и силами ООО «МитПром» построили в этом году на стадионе Юность в рамках софинансирования Федеральной краевой программы «Комплексное развитие сельских территорий».

IMG 5891IMG 5894

Сельхозпредприятие всегда поддерживало развитие спорта в районе, и в дальнейшем, это сотрудничество будет продолжено. В этом году мы сдали второй спортивный объект. Стоимость игровой площадки 4 млн. рублей, она предназначена для проведения краевых соревнований. При ее строительстве учитывались все требования, в том числе расположение трибун и покрытие игрового поля. Для него специально закуплена корабельная доска, она покрыта яхтным лаком, предохраняющим от влаги – говорит представитель инвестора Артем Анатольевич Мордежов. Николай Иванович Кондауров так же отметил, капитальное строительство стадиона находится на начальной стадии, на следующий год по краевой программе «Спорт - норма жизни», планируем сдать еще одну спортивную площадку для подготовки и сдачи норм ГТО.

Глава администрации Тальменского поссовета Ю.С.Одиноков показал сотрудникам СМИ, как благоустраиваются придомовые территории шести многоквартирных домов на ул. Партизанская в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство направлено 6 млн. рублей. Подрядной организацией ООО «Гарант» заасфальтированы дорожки, места для временной стоянки автомобилей и внутренние проезды. Смонтировано освещение над подъездами, установлены скамейки и урны, на территории, прилегающей к пешеходным дорожкам, будет посеяна газонная трава. Все работы на ул. Партизанская и Буданова выполнялись по проекту. Программа реализуется с 2018года и рассчитана для города, в этом году нам все же удалось добиться финансирования, благодаря инициативе Главы района С. Д.Самсоненко и поддержке Главы региона Виктора Петровича Томенко.

IMG 5909

Галина Ивановна Безбородова живет в многоквартирном доме 15 лет. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в нашем микрорайоне удалось навести порядок.   Весной будем разбивать красивые цветники, чтобы придомовая территория была одной из самых красивых в поселке - говорит пенсионерка.

IMG 5912IMG 5915

Представители СМИ побывали на тальменском предприятии «Лакомка», 15 лет им руководит Г.Г Швец. Галина Григорьевна показала краевым гостям, продукцию хлебобулочных и кондитерских изделий, которые пользуются спросом у покупателей, рассказала о трудностях, с которыми сегодня сталкиваются предприятия малого бизнеса: « Бизнес у нас семейный, у каждого свои обязанности. Муж Сергей Леонидович, занимается закупками, ремонтом оборудования, сын Данил помогает с оформлением документов. Для населения мы открыли несколько торговых точек, одна из них на центральном рынке, вторая на привокзальной площади для гостей поселка. Удержаться сегодня на продуктовом рынке очень сложно. Назову несколько причин- непосильное налогообложение, высокая конкуренция среди минипекарен крупных торговых центров и рост цен на сырье. Чтобы сохранить рабочие места и остаться на продовольственном рынке, взяли кредит на расширение кондитерского цеха, стараемся разнообразить ассортимент продукции, пробуем новые начинки из ягод и фруктов. Кондитерские изделия реализуем в селах района, вывозим на краевой рынок. Участвуем в различных ярмарках, выставках». Галина Григорьевна входит в состав Совета народных депутатов, активно участвует в жизни района, в реализации краевых программ, оказывает финансовую поддержку молодым талантам.

IMG 5931IMG 5938

В отделении скорой медицинской помощи в усиленном режиме работают 4 круглосуточные линейные бригады. В день обслуживают от 40до50 больных. Нагрузка колоссальная, есть и свои сложности в работе с пострадавшими на федеральной трассе. Каждый раз, выезжая на место ДТП, надеемся, что с нами ничего не случится. Комплексной защиты для работников скорой медицинской помощи пока нет, мы можем только застраховать свою жизнь- говорит фельдшер Мадина Черненко.

IMG 5941

Валерий Николаевич Карташев главный врач ЦРБ, возглавляет 12 лет Совет отцов Тальменского района. В него вошли руководители социальных учреждений, те люди, которые непосредственно работают с населением. По инициативе Совета отцов проводились семейные старты, туристические походы, круглые столы, где выступали специалисты разных служб и ведомств. С началом пандемии и запретом на проведение массовых мероприятий, работаем индивидуально с отцами, которые оказались в сложной жизненной ситуации и с отцами, которым нужна помощь.

IMG 5945

Joomla templates by a4joomla