0bRFV croperС июня этого года Тальменский район стал пилотной территорией по внедрению системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, признанными нуждающимися в социальном обслуживании. Система долговременного ухода (СДУ) – это одно из направлений регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Долговременный уход сочетает в себе мероприятия не только по уходу, но и сопровождение, реабилитацию, социализацию, а также психологическую поддержку, которые призваны компенсировать ограничения и сохранить качество жизни человека. Система долговременного ухода делает такой уход гарантированным и доступным на дому, в стационарах и полустационарах для людей пожилого возраста и инвалидов, которые имеют стойкие ограничения и зависимы от посторонней помощи в связи с болезнями, возрастом, травмами, а также людей, которые ухаживают за ними.

На сегодняшний день силами 20 социальных работников Комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района осуществляется уход за 146 пожилыми гражданами и инвалидами в 14 сельских поселениях района. Есть еще не охваченные территории. Внедрение этого направления очень важно, ведь в селах большую часть населения составляют одинокие пожилые люди. Также услугами СДУ могут воспользоваться инвалиды от 18 лет.

С целью развития системы долговременного ухода при комплексном центре в ближайшее время будут работать школа ухода, в которой родственники тяжелобольных смогут обучиться правильному уходу за ними, и пункт проката технических средств реабилитации. На приобретение необходимого оборудования Комплексному центру нашего района из средств краевого бюджета выделено 1 млн 400 тыс. рублей. На эти средства будут приобретены ортопедические кровати, кресла-коляски различных модификаций, костыли, трости, противопролежневые матрацы, а также различные приспособления по уходу за тяжелобольными людьми. Всем этим наши жители Тальменского района смогут пользоваться безвозмездно.

В Комплексном центре социального обслуживания будет открыт кабинет со всем необходимым оборудованием, где граждане смогут попробовать, потренироваться, научиться пользоваться различными приспособлениями, облегчающими уход за своими тяжелобольными родственниками, проконсультироваться со специалистом, а затем получить в пункте проката необходимые приспособления.

Для предварительной записи и получения информации о работе сервисов системы долговременного ухода можно обратиться по телефонам: 2-77-58, 2-19-84,- или по адресу: Комплексный центр социального обслуживания населения Тальменского района, р.п. Тальменка, ул. Алтайская, 8б.

Joomla templates by a4joomla