IMG 51502 сентября в Администрации района руководители профильных ведомств и лидеры общественных движений обсудили предложения по совместной работе в сфере демографической и семейной политики. На совещании было отмечено, что в районе на хорошем уровне организована работа, направленная на сохранение семейных традиций, фундаментальных семейных устоев, профилактике семейного сиротства. В ходе встречи многодетным семьям Войкиных, Грудциных, Пушковых, Рублевых, Рябининых, Халиных были вручены Благодарственные письма от главы района С.Д.Самсоненко за ежедневный труд по созданию достойных условий благополучного детства и воспитание будущего поколения на основах преемственности добрых традиций и высоких стандартов нравственности.

IMG 5071

С целью своевременного и оперативного решения вопросов в интересах семьи и детей, обеспечения стабильности общества   и дальнейшего развития отношений социального партнерства государственных органов и общественных организаций было подписано многостороннее соглашение.

Документ, определяющий направления взаимодействия, подписали: ОМВД России по Тальменскому району в лице ВРИО начальника, подполковника полиции А.И. Копылова, действующего на основании Устава, ОД ТО НД и ПР № 8 УНД и ПР ГУ МЧС Росси по Алтайскому краю в лице лейтенанта внутренней службы А.И. Царева, действующего на основании Положения, КГКУ УСЗН по Тальменскому району в лице начальника О.В. Титовой, действующей на основании Устава, КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» в лице главного врача В.Н. Карташева, действующего на основании Устава, Отдел образования Администрации Тальменского района в лице заведующего отделом Е.В. Рожкова, действующего на основании Положения, Отдел культуры Администрации Тальменского района, в лице заведующего отделом А.А Пашкова., действующего на основании Положения, КГКУ УСЗН ЦЗН в IMG 5136лице директора Л.А. Карел, действующей на основании Устава, Отдел по физкультуре, спорту и делам молодежи Администрации Тальменского района, в лице заведующего отделом Д. В. Федосеева, действующего на основании Положения, Ассоциация общественных организаций Тальменского района, в лице председателя Л.А. Смирновой, действующей на основании Положения, Совет женщин Тальменского района, в лице председателя О.А. Гавриленко, действующей на основании Положения, Совет отцов Тальменского района, в лице председателя В.Н. Карташева, Молодежный парламент Тальменского района, в лице председателя Д.А. Ухваткина, действующего на основании Положения.  

Стороны заключили Соглашение о нижеследующем:

IMG 51421.Направление взаимодействия.

Содействовать улучшению правовой и институциональной базы в целях повышения качества жизни семей с детьми, включению в принимаемые нормативно-правовые акты, социально-значимые программы мероприятий по работе с семьями и детьми по месту жительства, особенно из группы «социального риска»;

Обеспечивать на уровне Тальменского района совместную работу советов женщин, советов отцов, молодежных общественных организаций и органов социальной защиты населения, органов внутренних дел, органов МЧС:

По созданию и функционированию многоуровневой системы профилактики, пропаганды правовых знаний, законопослушного поведения граждан, противодействия правовому нигилизму, консолидации власти, общества и правоохранительных структур в решении задач по профилактике правонарушений;

по своевременному выявлению семей в трудной жизненной ситуации на ранних стадиях развития их социального неблагополучия, мест проживания многодетных семей, семей, находящихся в социально-опасном положении, малоимущих семей с детьми, где допускаются нарушения требований пожарной безопасности, представляющих угрозу жизни и здоровью детей;

по организации оказания адресной помощи по обслуживанию и ремонту печей и газовых нагревателей, дымоходов, газоходов, внутренних систем электроснабжения, по установке автономных пожарных сигнализаторов в местах проживания многодетных семей, семей, находящихся в социально-опасном положении и малоимущих семей с детьми;

IMG 5143по организации родительского сообщества по вопросу обеспечения безопасности детей на водных объектах;

по выявлению на водных объектах несовершеннолетних детей, находящихся без присмотра взрослых, с принятием профилактически мер;

по недопущению случаев гибели людей на водных объектах;

по организации ранней помощи семьям с детьми, особенно многодетным или воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья;

по закреплению кураторов за семьями групп «социального риска» из числа активистов советов женщин, советов отцов, молодежных организаций и родительской общественности;

по организации помощи семьям с детьми, находящимся в социально-опасном положении, особенно многодетным, одиноким родителям, а также родителям, воспитывающим детей – инвалидов, в трудоустройстве или организации доходного занятия;

по организации трудовой занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 лет, проживающих в малообеспеченных семьях, в свободное от учебы время;

по профилактике раннего материнства, абортов и отказов женщин от новорожденных детей;

Развернуть повсеместно работу по профилактике вредных привычек среди детей среди детей, подростков, молодежи и родителей; вести пропаганду здорового образа жизни с привлечением медицинских, педагогических работников, женской, ветеранской, молодежной и родительской (отцовской) общественности.

Организовать работу с молодежью в части их профессиональной ориентации, выбора будущей профессии с привлечением женской, ветеранской, молодежной и родительской (отцовской) общественности.

IMG 5134Способствовать формированию связей между поколениями в масштабах общества средствами социально-культурной деятельности, сплочению семьи посредством коллективного семейного творчества.

Способствовать проведению постоянного мониторинга положения молодых семей, семей с детьми из группы «социального риска»; вести подбор активистов для работы с данными категориями семей с последующим их обучением по вопросам профилактики социального сиротства и формирования ответственного родительства.

Обеспечить на всех уровнях тесное взаимодействие со средствами массовой информации в целях пропаганды положительного опыта социального партнерства в интересах семьи, охраны прав детей в селах и городах края.

Организовать проведение разъяснительной работы среди населения по вопросам повышения культуры безопасного поведения при проведении совместных мероприятий по посещению мест проживания многодетных семей, семей, находящихся в социально-опасном положении, также посредством трансляции данной информации на телевидении, радио, публикаций, в печатных СМИ, в социальных сетях. Показ тематических видеороликов по вопросам безопасности жизнеобеспечения.

Развивать идеи наставничества, пропагандировать уважение среди подрастающего поколения к семейным ценностям посредством воспитательной работы.

Транслировать положительный опыт социального партнерства в интересах семьи и детей в другие муниципалитеты Алтайского края и субъекты РФ.

Формы взаимодействия.

Разработка и реализация совместных социально-значимых программ и проектов, а также внесение совместных предложений в краевые проекты и программы по семейной и демографической политике.

Организация и проведение совместных рейдов, проверок работы с семьями группы «социального риска» в селах и городах края.

Подготовка совместных информационных и справочно-аналитических материалов, а также материалов по обобщению и пропаганде передового опыта социального партнерства в интересах семей с детьми.

Организация и проведение совместных мероприятий: форумов и конференций, «круглых столов», семинаров и совещаний ( в том числе по обучению актива советов женщин и советов отцов) др.

Заключительные положения.

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания Сторонами. Каждая из Сторон вправе в одностороннем порядке расторгнуть Соглашение, направив другой Стороне об этом письменное уведомление за 30 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения Соглашения и урегулировав обязательства, возникшие за время действия Соглашения.

Все вопросы, возникающие при реализации настоящего Соглашения, разрешаются Сторонами путем переговоров и консультаций.

Изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются дополнительными соглашениями, которые становятся его неотъемлемой частью.

Соглашение составлено в тринадцати экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

Joomla templates by a4joomla