IMG 012221 августа в концертном зале районного Дома культуры состоялось знаменательное событие в спортивной жизни нашего района – чествование лучших спортсменов! Глава Тальменского района С.Д. Самсоненко поздравил спортсменов и подчеркнул, что спортивная база района включает 82 спортивных сооружения, включая 8 новых спортивных объектов: 3 хоккейные коробки, 6 многофункциональных спортивных площадок. Также для активного стиля жизни и спорта в районе построены зоны отдыха, 22 новые детские площадки, которые включают площадки со спортивным оборудованием, новые спортплощадки по программе Поддержки местных инициатив. Восстановлены ставки методистов по спорту в с. Озерки, с. Ларичиха, п. Среднесибирский, с. Луговое, с. Новоперуново, с. Новотроицк, ст. Озерки, р.п. Тальменка.

На церемонии чествования в числе лучших были отмечены:

IMG 0279В номинации «Лыжные гонки» - Астанин Валерий Анатольевич, тренер-преподаватель отделения «лыжные гонки» Тальменской ДЮСШ. За последние 3 года 26 воспитанников Валерия Анатольевича приняли участие в 8 стартах Первенства Алтайского края и соревнованиях различного уровня, в которых 6 воспитанников стали призёрами соревнований.

Клименко Марина Михайловна, тренер-преподаватель отделения «лыжные гонки» Тальменской ДЮСШ, тренер сборной команды Тальменского района по лыжным гонкам. За последние 3 года 22 воспитанника Марины Михайловны приняли участие в 8 стартах Первенства Алтайского края и соревнованиях различного уровня, в которых 4 воспитанника стали призёрами соревнований.

Бочарников Владислав Александрович, член сборной команды Тальменского района по лыжным гонкам, с 2004 года принимает участие в зимних Олимпиадах Алтайского края.

IMG 0317В номинации «Полиатлон» - Прикуль Владимир Иванович, тренер сборной команды Тальменского района по полиатлону. Воспитанники Владимира Ивановича ежегодно принимают участие в зимних и летних Олимпиадах сельских спортсменов Алтайского края, где неоднократно становились призерами и победителями.

Кондратенко Марина Николаевна, член сборной команды Тальменского района по полиатлону. Приняла участие в более чем 10 зимних и летних Олимпиадах Алтайского края, в которых многократно становилась призером соревнований. Является победителем 37-й летней Олимпиады и 28-й зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтайского края по полиатлону.

 

IMG 0331В номинации «Футбол» - Незнамов Геннадий Владимирович. Он с 1998 года является тренером сборной Тальменского района по футболу. Свыше 10 раз принял участие в зимних и летних Олимпиадах Алтайского края, в которых неоднократно становился победителем и призером. В 2021 году сдал нормативы ГТО на «Золотой значок».

Новокшенов Никита Сергеевич, член сборной Тальменского района по футболу. Принял участие в более 10 зимних и летних Олимпиадах сельских спортсменов Алтайского края, является 4-кратным победителем зимних и летних Олимпиад, двукратный чемпион Алтайского края по футболу.

 

IMG 0388В номинации «Хоккей» - Гарш Владимир Артурович. Он с 2008 года является председателем федерации хоккея Тальменского района и тренером сборной Тальменского района. Под руководством Владимира Артуровича сборная команда по хоккею неоднократно становилась призером и чемпионом зимних Олимпиад, и команда «Литейщик» является двукратным чемпионом г.Барнаула по хоккею.

Будаков Денис, член сборной Тальменского района по хоккею. Принял участие в более 10 зимних Олимпиадах Алтайского края в составе сборной команды по хоккею. Является 9-кратным победителем зимних Олимпиад сельских спортсменов Алтайского края, в составе хоккейного клуба «Литейщик» является двукратным победителем чемпионата     г. Барнаула по хоккею.

 

IMG 0437В номинации « Волейбол. Женщины» - Бабичева Ольга Николаевна. Она с 2000 года является тренером-преподавателем отделения - волейбол Тальменской ДЮСШ и тренером сборной команды по волейболу Тальменского района. Под руководством Ольги Николаевны сборная команда Тальменского района ежегодно выступает участником летней Олимпиады сельских спортсменов Алтайского края, турниров и соревнований различной направленности.

Овчаренко Оксана. Она является с 2009 года членом сборной команды Тальменского района по волейболу, ежегодно принимает участие в летних Олимпиадах Алтайского края, является много- кратным чемпионом и призером турниров и чемпионатов Алтайского края.

 

IMG 0472

В номинации «Волейбол Мужчины» - Шклярук Владимир Викторович. Он с 1996 года является тренером сборной команды по волейболу Тальменского района. Под руководством Владимира Викторовича сборная команда Тальменского района регулярно принимает участие в летних Олимпиадах сельских спортсменов Алтайского края, является трехкратным победителем летних Олимпиад и многократными призерами. С 2014 года команда по волейболу регулярно играет за 1-2 место на сельских Олимпиадах.

Коленко Роман - с 2013 года является капитаном сборной команды Тальменского района по волейболу, в составе команды является трехкратным чемпионом и неоднократным призером летних Олимпиад сельских спортсменов Алтайского края.

 

 

IMG 0529В номинации «Гиревой спорт» - Вовк Владимир Акимович, который с 2001 года является тренером сборной Тальменского района по гиревому спорту. Воспитанники Владимира Акимовича являются участниками, победителями и призерами не только летних Олимпиад Алтайского края, но и чемпионатов Алтайского края. Дунаевский Данил – с 2015 года является членом сборной Тальменского района по гиревому спорту, неоднократный призер чемпионатов Алтайского края.

В номинации «Легкая атлетика» - Кондратенко Марина Николаевна - с 2013 года является тренером-преподавателем отделения - легкая атлетика Тальменской ДЮСШ. Воспитанники Марины Николаевны являются чемпионами и призерами краевых соревнований, трехкратными призерами соревнований «Шиповка юных» сибирского федерального округа в таких дисциплинах как: прыжки в высоту и длину, спринтерский бег. Кочергина Екатерина - с 2012 года является членом сборной команды Тальменского района по легкой атлетике, является кандидатом в мастера спорта в бега на 200 метров, многократный победитель и призер летних Олимпиад сельских спортсменов Алтайского края, призер чемпионата Алтайского края и соревнований на призы Шубенкова и Чистякова.

IMG 0597В номинации «Борьба» - Аверин Владислав Владимирович. Он с 2013 года является тренером сборной Тальменского района по самбо. Воспитанники Владислава Владимировича являются победителями и призерами первенств края, сибирского федерального округа и чемпионатов России. Воспитанница Чебыкина Анастасия является победителем первенства Европы в г. Рига по борьбе самбо. Чебыкин Иван: является членом сборной Тальменского района по самбо и дзюдо, неоднократный победитель и призер первенств Алтайского края, сибирского федерального округа, неоднократный победитель зональных соревнований и призер летних Олимпиад Алтайского края.

В номинации «Детский тренер» - Аверин Владислав Владимирович. Он с 1998 года работает тренером-преподавателем отделения самбо и дзюдо Тальменской ДЮСШ. Воспитанники Владислава Владимировича являются победителями и призерами первенств края, сибирского федерального округа и чемпионатов России. Воспитанница Чебыкина Анастасия является победителем первенства Европы в г. Рига по борьбе самбо.

IMG 0690В номинации «Глава сельсовета, поддерживающий спорт» - Кузякин Сергей Владимирович, который много сделал для развития спортивной инфраструктуры на селе, активно поддерживает все спортивные начинания.

В номинации «Общественник» - Палтусова Алевтина Ильинична, которая всю свою жизнь пропагандирует здоровый образ жизни, ее воспитанники бережно хранят в памяти уроки физкультуры, которые позволили им стать быстрее, выше, сильнее. Она и сегодня находится в спортивном строю, продолжает укреплять здоровье не только свое, но и участников группы здоровья.

 

 

 

IMG 0732В номинации «Методист по спорту на селе» - Черненко Валерий Иванович, который с 2020 года работает методистом по спорту в Озерском сельском совете. Для жителей села организованы занятия по таким спортивно-массовым направлениям, как футбол, волейбол, городошный спорт, зимой организована лыжня для массового катания жителей села. Спортивные команды             с. Озерки принимают активное участие в спортивно – массовых мероприятиях района и Алтайского края.

 

 

 

 

IMG 0747В номинации «Методист по спорту на селе» – Богатко Анатолий Валерьевич. Он с 2021 года работает методистом по спорту в Среднесибирском сельском совете. Футбольная команда пос. Среднесибирский - «Сибирь» ежегодно принимает участие в чемпионате г. Барнаула по мини-футболу, чемпионатах и турнирах Тальменского района, где являются победителями и призерами. Команда по волейболу участвует в чемпионатах Тальменского района и ЗАТО Сибирский, является призерами турниров и соревнований, проходящих в районе.

 

 

 

 

IMG 0758В номинации «Ветеран спорта» - Беседин Александр Иванович. Он с 1965 года стал активно заниматься спортом, одним из направлений был выбран футбол, с 1998 года он входит в сборную Тальменского района по футболу. С 2004 года входит в сборную Тальменского района по полиатлону и является победителем и призером летних и зимних Олимпиад Алтайского края. Является членом сборной команды Пенсионеров Заринского округа и принимает участие в Спартакиаде Пенсионеров Алтайского края, является многократным победителем спартакиады в таких видах как: легкая атлетика, дарц и плавание.

В номинации «Учитель физической культуры» - Мышкина Наталья Николаевна. Она учитель физической культуры в Шадринцевской СОШ, воспитанники Натальи Николаевны показывают высокие результаты не только в школьных соревнованиях, но и в краевых соревнованиях по таким видам спорта как - легкая атлетика, полиатлон и лыжные гонки, и являются членами сборной Тальменского района.

 

 

IMG 0847В номинации «Преодоление» – Шмарихина Лидия Ивановна. В октябре 2005 года она вступила в Тальменское общество инвалидов. Ведет активный образ жизни и принимает участие в районных и краевых спортивно-массовых мероприятиях. Является многократным победителем и призером по Боче и дартцу на краевых и районных соревнованиях.

 

 

 

 

 

IMG 0860В номинации «Семейная династия в спорте» - семья Гарш. Спортивная династия семьи Гарш началась в 1961,когда Владимир Артурович стал заниматься футболом. Он принимает активное участие в спортивной жизни района и края. С 1996 года спортивную эстафету принимают сыновья Вячеслав и Евгений, сегодня Евгений с сыновьями принимает участие в региональном турнире по хоккею в г.Бердск. На протяжении 20 лет Вячеслав и Евгений защищают честь района на краевых соревнованиях и олимпиадах, в которых являются победителями и призерами. С 2008 года спортивную эстафету принимают дочки Евгения: Алисия - занимается фигурным катанием с 7 лет и является чемпионкой Алтайского края по фигурному катанию, Лера - увлекается шахматами и с этого года будет заниматься плаванием, а также сыновья Евгения: Александр с 2014 года занимается хоккеем и является членом сборной Алтайского края 2010 г.р. в составе команды «Алтай», является многократным чемпионом и призером Алтайского края и Сибирского федерального округа; Егор с 2017 года выступает за команду «Алтай» среди мальчиков 2013 г.р., и является также многократным чемпионом и призером Алтайскогго края и Сибирского федерального округа.

 

IMG 0946В номинации «Восходящая звезда спорта» - Семенов Артем 2012 г.р. , занимается кикбоксингом 3 года, является призером краевых и межрегиональных соревнований. Тренер - Прилуцкий Сергей Александрович. Скудин Алексей 2005 г.р., занимается волейболом 6 лет, является призером первенства края и победителем краевых турниров по волейболу. Тренер - Кушнерук Владимир Николаевич. Колпаков Илья 2005 г.р., занимается футболом 7 лет. Призер районных и краевых соревнований, принимал участие в этапе первенства России среди команд Сибирского федерального округа. Тренер - Новокшенов Максим Алексеевич. Тесаловский Андрей 2010 г.р., занимается самбо 6 лет. Призер краевых соревнований и турниров Алтайского края, принимал участие в межрегиональном турнире по самбо в с.Советское. Тренер - Аверин Владислав Владимирович. Шатихина Дарья 2008 г.р., занимается лыжными гонками 4 года. Неоднократный призер краевых и районных соревнований зимних Олимпиад Тальменского района. Тренер -Астанин Валерий Анатольевич. Калташкин Никита 2009 г.р. , занимается легкой атлетикой 4 года. Является неоднократным победителем и призером зимнего и летнего Четырехборья, «Шиповки Юных» и участником краевых соревнований. Тренер - Кондратенко Марина Николаевна.

IMG 0069В номинации «Меценат» - Воркин Владимир Михайлович, руководитель предприятия ООО «Митпром», которое активно участвует в социально значимых проектах, реализуемых на территории района, выступил инвестором многофункциональной спортивной площадки в с. Луговое, баскетбольной площадки в р.п. Тальменке, является основным спонсором проекта «Поддержка местных инициатив», реализуемых на территории пос. Среднесибирский, участником социальной акции «Соберем детей в школу» и выступает организаторами спортивных соревнований.

 

 

IMG 0157Почетной грамотой главы Тальменского района награждены: Соловьев Сергей Николаевич - учитель физической культуры Курочинская СОШ, Тараданов Михаил Николаевич - учитель физической культуры Озерская СОШ, Силинский Сергей Олегович - учитель физической культуры Зайцевская СОШ, Клименко Марина Михайловна - учитель физической культуры Ларичихинская СОШ, Жарикова Надежда Анатольевна - учитель физической культуры Новотроицкая СОШ, Мышкина Наталья Николаевна - учитель физической культуры Шадринцевская СОШ, Кушнерук Владимир Николаевич - учитель физической культуры Луговская СОШ, Богатко Анатолий Валерьевич - учитель физической культуры Среднесибирская СОШ, Астанин Валерий Анатольевич – тренер-преподаватель по лыжным гонкам Тальменской ДЮСШ, Климошенко Владимир Алексеевивич - тренер-преподаватель по волейболу Тальменской ДЮСШ, Новокшенов Алексей Николаевич - тренер-преподаватель по футболу Тальменской ДЮСШ.

 

Joomla templates by a4joomla