IMG 222027 июля группа тальменских школьников побывала на экскурсии в с.Ларичиха. Ребят гостеприимно встречали слаженный коллектив компании «Алтай-Форест» и глава Ларичихинского сельсовета О.И.Билоус. В конференц-зале главного офиса предприятия ребятам показали фильм о деревообрабатывающем производстве и кадровой политике успешной команды. Перед экскурсией на производственные объекты всем участникам выдали жилеты со светоотражающими элементами и каски в соответствии с правилами техники безопасности. Такой антураж привел ребят в полный восторг! В финале поездки многим очень – очень не хотелось расставаться с этой профессиональной атрибутикой…

В ходе экскурсии, помимо знакомства с производством, ребятам рассказали и показали, как развивается поселок,   и воплощаются проекты жилищного строительства, а также объекты социальной значимости: новые хоккейная коробка и детская площадка, Дом культуры, школа искусств, детский сад после капитальной модернизации, строящаяся по современным стандартам общеобразовательная школа.

IMG 2325IMG 2400IMG 2044

На каждой точке экскурсионного маршрута школьников встречали профессионалы, которые доступно и интересно рассказывали о деле и о своей карьере. Неудивительно, что у ребят остались замечательные впечатления после знакомства с сотрудниками-экскурсоводами – «знатоками своего дела», «настоящими лидерами», «приятными и веселыми людьми». В путешествии по миру деревообрабатывающей промышленности ребят сопровождали: Кирей Михаил Владимирович – технический директор, выпускник Ларичихинской СОШ. Он закончил Алтайский государственный технический университет по специальности «Электропривод и автоматика промышленных установок» в 2008 году. Пришел на предприятие после окончания вуза молодым специалистом, прошел путь от энергетика до технического директора.

Силиванова Елена Владимировна – начальник отдела по управлению персоналом и связи с общественностью, работает на предприятии с 2006 года (диспетчер, инженер по ОТ и ТБ, начальник отдела по управлению персоналом и связи с общественностью с 2007 года).

Осипенко Андрей Сергеевич – начальник службы охраны труда и техники безопасности, выпускник Ларичихинской СОШ, закончил Алтайский государственный технический университет в 2008 году. Пришел на предприятие после окончания вуза молодым специалистом, работал мастером цеха деревообработки, инженером по ОТ и ТБ, с 2013 года – начальник службы ОТ и ТБ.

IMG 2031IMG 2001IMG 2013IMG 2025

IMG 2098IMG 2099Ребятам показали ремонтно-механические мастерские (участок ремонта бензомоторных пил – эталонный участок, созданный в ходе реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости населения» в 2020 году). Диспетчерскую (пункт обнаружения и контроля за тушением лесных пожаров). Продемонстрировал систему обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор» Савёлов Анатолий Владимирович - инженер по лесопользованию. Он пришел работать на предприятие молодым специалистом после окончания Алтайского государственного аграрного универститета в 2014 году, начинал работать начальником смены, затем был переведен в лесной отдел.

IMG 2105

Рассказал о системе контроля за автотранспортом предприятия Альберт Константин Иванович, начальник Ларичихинского производственного участка. Он пришел работать на предприятие молодым специалистом после окончания Бийского лесхоз-техникума в 2008 году. Заочно закончил Алтайский государственный аграрный универститет по специальности «лесное хозяйство», работал мастером лесопиления, переведен начальником ЛПУ в 2021 году.

IMG 2116

IMG 2143

IMG 2148IMG 2166IMG 2177IMG 2132Затем экскурсанты отправились на завод древесностружечных плит. Здесь воочию увидели работу линии сортировки круглого леса, центральной котельной, участка погрузки, цеха по производству топливных гранул, цеха по производству ДСП, пункта видеонаблюдения. На этой части маршрута ребят сопровождали: Ударцев Иван Геннадьевич, выпускник Ларичихинской СОШ. Он пришел работать на предприятие после службы в РА в 2009 году, работал оператором, заочно закончил Бийский лесхоз-техникум, был переведен мастером участка погрузки, затем заочно закончил Сибирский государственный университет науки и технологий (г. Красноярск) и был переведен заместителем директора ЗДСП по технологическим вопросам. Терехов Виктор Иванович – директор ЗДСП, выпускник Ларичихинской СОШ. Он закончил СГУПС, работал по специальности на РЖД в г. Новосибирске, после переезда в Ларичиху в 2015 году прошел путь на предприятии от мастера цеха до директора завода ДСП.

О нюансах производственного цикла в цехе глубокой переработки древесины – пилотной площадке реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости населения» в 2020 году - рассказала ребятам Волкова Ирина Григорьевна – инженер-технолог, выпускница Ларичихинской СОШ. Она - мама троих детей - работает на предприятии с первого дня его основания (2005 год). Работала контролером, мастером. Заочно закончила Сибирский государственный технический университет в г. Красноярск и была переведена инженером-технологом.

IMG 2341IMG 2357IMG 2353IMG 2166IMG 2190IMG 2201

В перерыве между экскурсионными блоками ребята отлично пообедали в ларичихинском кафе-ресторане «Охота».

IMG 2290

IMG 2313Ребята поделились своими впечатлениями от этой поездки. Отзывы искренние, эмоциональные и аргументированные.

Фатина Олеся, ученица Озерской средней школы: «Поездка на предприятие ООО "Алтай-Форест" в Ларичихе подарила мне яркие впечатления. Это была моя первая экскурсия на подобного рода предприятие, которая точно останется в моей памяти на долгие годы. Было очень интересно узнать, увидеть своими глазами процесс обработки дерева и создания новых строительных материалов. Рабочие цеха поразили меня своим масштабным оборудованием, на котором они работают, и различными механизмами, шумными и порой даже пугающими. Наши экскурсоводы — работники данного предприятия — сразу видно, — знатоки своего дела. Слушать их было - одно удовольствие! Хочу сказать большое спасибо экскурсоводам и организаторам данного мероприятия за такое невероятное путешествие в мир деревоперерабатывающей промышленности»!

IMG 2255IMG 2261

Кирилл Карнаков из села Озёрки: «Экскурсия мне понравилась как в устном, так и зрительном плане. Вся техника, рабочие работают равномерно и слаженно. Создание материалов, обработка и упаковывание выглядело интересным и дало мне много полезной информации. Больше всего удовлетворил тот факт, что помимо изготовления строительных материалов, также присутствует система наблюдения за возгоранием в лесу, что показывает заботу и ответственность. Спасибо вам за проведённую экскурсию».

IMG 2236

Новичихина Полина из тальменской школы № 3: «Сегодня я посетила деревообрабатывающий завод "Алтай Forest", который удивил меня своим масштабом. Это огромные здания, в которых гудят большие железные машины. Хоть эти конструкции выглядят укреплëнными и безопасными, всë равно становится немного страшно, когда находишься рядом с ними. Но сложно назвать это минусом, ведь на заводах и должна работать подобная аппаратура.

Мне понравились здания и кабинеты, которые выглядят свежо и аккуратно. Было приятно ходить по чистой территории, на которой вкусно пахнет древесиной. А ещë приятнее было услышать, что на заводе не остаëтся отходов, которые выбрасывают в окружающую среду. И на самой территории не разбросаны брëвна и опилки - всë лежит аккуратно на своих местах.

И тот факт, что завод не только вырубает, но и высаживает новые деревья, тоже добавил большой плюс в копилку положительных впечатлений.

На предприятии работают приятные и весëлые люди. Это не злые боссы, ищущие только профессионалов с большим опытом работы, а настоящие лидеры, которые ищут молодых и амбициозных ребят, чтобы в дальнейшем передать свой опыт им. Безусловно, это заставляет задуматься о работе именно у них. А прослушав их истории о пути успеха, ты понимаешь, что многого можно добиться, если ты готов обучаться новому.

Ларичиха оставила о себе только тëплые воспоминания. Широкие зелëные улицы, милые деревенские дома и усердная работа администрации, которая всеми силами пытается облагородить территорию, создают невероятно уютную атмосферу, в которую хочется вернуться. Я рада, что село процветает, а вместе с ним улучшается жизнь людей.

Мне понравилась эта поездка. Никогда не будет лишним узнать что-то новое о посëлках и предприятиях, находящихся рядом с тобой».

IMG 2247IMG 2375

Сидоренко Наталья, тальменская школа № 3: «27 июля учащиеся школ Тальменского района посетили ведущее деревоперерабатывающее предприятие в Сибирском регионе ООО «Алтай-Форест». Там ребятам рассказали о работе предприятия, его развитии, коммуникациях с другими странами, показали обработку древесины и хранение для дальнейшей транспортировки. Ученики отметили, что плюс предприятия в том, что производство является безотходным. Стружка и опилки, остающиеся при работе с породами леса, идут на переработку. Формирование гранул происходит путем прессования при высокой температуре. Так получаются пеллеты, которые можно использовать в качестве топлива и наполнителя для туалетов домашних животных. «Алтай-Форест» занимается не только вырубкой леса, для восполнения лесных массивов было посажено более миллиона деревьев. Выпускникам, как будущим молодым специалистам, рассказали о перспективах работы на предприятии, социальных гарантиях. ««Алтай-Форест» с радостью примет новые кадры» - такой ответ получили ученики. Село Ларичиха, в котором находится офис предприятия, является развивающимся. Была открыта детская площадка, отремонтирован клуб, идет строительство новой школы.

Ребята с удовольствием посетили село. Многих заинтересовало предприятие и возможность трудоустройства без опыта работы».

Сопровождающий промышленных туристов заведующий отделом образования Е.В.Рожков в течение всего путешествия, а особенно на обратном пути, помог ребятам осмыслить увиденное и поверить в свои силы при достижении дальнейших жизненных целей.

IMG 2328IMG 2357IMG 2398IMG 1990

Joomla templates by a4joomla