IMG 181227 июля глава района С.Д.Самсоненко провел совещание по предоставлению жилья детям-сиротам. С докладами выступили представители краевого государственного казенного учреждения «Региональное жилищное управление», главный специалист по опеке и попечительству отдела образования Администрации Тальменского района, практикующий риэлтор. По действующему законодательству категории граждан – дети-сироты за счет федеральных и краевых средств предоставляется жилье. Тальменский район выбран пилотным проектом по решению проблемы очередности на жилье детям-сиротам.

 

Согласно Постановлению Правительства Алтайского края площадь жилья должна составлять от 28 до 33 м кв, в доме не ранее 70-го года постройки, со всем комплексом систем жизнеобеспечения(электроэнергия, централизованное водоснабжение, горячая и холодная вода, водоотведение). Состояние жилья - не требующее капитального ремонта.

IMG 1800

В числе серьезных препятствий для решения этого вопроса является отсутствие на рынке жилья, соответствующего критериям. Возможным выходом из проблемной ситуации является ремонт и предоставление вторичного жилья.

IMG 1817IMG 1790

Глава района, представители КГКУ «Региональное жилищное управление», глава Озерского сельсовета посетили жительницу с.Озерки Анастасию Валингер, в квартире которой ознакомились с результатами капитального ремонта, осуществленного за государственный счет. В 2015 году она получила долгожданное жилье на третьем этаже трехэтажного дома в с.Озерки. В марте 2016 выявились серьезные проблемы. Весной с потолка начала капать вода. Анастасии Сергеевне пришлось обращаться в различные инстанции, чтобы отремонтировать крышу дома. И вот 10 июня этого года был завершен капитальный ремонт сметной стоимостью свыше 500 тысяч рублей. За счет Регионального жилищного управления осуществлен ремонт кровли, сделана вентиляция, восстановлен натяжной потолок, поклеены обои, частично заменена электропроводка.

IMG 1890

Joomla templates by a4joomla