СОШ 1 9 Г кл30 и 31 марта, 2 апреля 2021 года для учащихся 9 «А», 9 «Б» и 9 «Г» классов СОШ №1 было проведена виртуальная краеведческая экскурсия «Тальменка – ты земля родная». Учащиеся познакомились с историей образования Тальменки, совершили виртуальное путешествие по историко-культурным достопримечательностям родного поселка. Узнали легенды, связанные с Домом купца Бубнова, и тайны старого железнодорожного моста через реку Чумыш. Ребята «прогулялись» по Парку Победы и «посетили» уникальный мемориал - символ русско-белорусской дружбы под названием «Алтай – Хатынь». Виртуальную экскурсию по страницам Тальменской истории провела ведущий библиотекарь Центральной библиотеки Калашникова Анна Александровна.

СОШ 1 6 Вкл

Для тех, кто интересуется историей Тальменки, пишет проекты в общеобразовательных школах,   библиотека ведёт подборки интересных, редких фактов. С информацией можно ознакомиться в социальной группе VK «Тальменская районная библиотека» https://vk.com/chitalka22, https://vk.com/wall-196642852_428 а также на официальном сайте «Тальменская межпоселенческая библиотека».

28 апреля в ЦБ пройдет конкурс чтецов художественного слова «Виват, Тальменка!», Положение о районном конкурсе направлено в общеобразовательные школы района, Тальменский технологический техникум.

СОШ 1 6Б кл

С 17 марта 2021 года по 10 апреля 2021 года в Центральной модельной детской библиотеке проходит виртуальная экскурсия «Сторона, что нет милее – от истоков к юбилею» для учащихся 5-8 классов. На «экскурсии» в музыкальной презентации ребята знакомятся с историей становления Тальменки, с первыми архитектурными сооружениями поселка. Также будут освещены истории названия улиц Тальменки, представлены на слайдах выдающиеся достопримечательности. Ребята узнают основные этапы развития поселка до наших дней и с легкостью узнают современные здания на фотографиях после реконструкции и построенные вновь. Для читателей библиотеки оформлены книжно-иллюстративные выставки «Из истории Тальменки», АРТ-выставка: «Я люблю Тальменку». Виртуальный экскурс посетили 180 детей. Мероприятия провели Варешина Л.В., зав. ЦМДБ, Трофимова Е.М., вед. библиотекарь ЦМДБ.

СОШ 1 5Вкл

Н.А.Лупина, вед. методист ТМБ.

Joomla templates by a4joomla