IMG 3239Начальник КГБУ «Управление ветеринарии по Тальменскому району» Г.В.Лапшина в ходе расширенного совещания 15 марта проинформировала участников о изменениях в законодательстве: «Весомые изменения за последние пару лет произошли в ветеринарной отрасли Российской Федерации для владельцев животных и производителей продукции животного происхождения. Более 200 ветеринарных правил обновлено и претерпели изменения. Главной целью внедрения новых требований и ветправил является снижение риска распространения инфекционных и инвазионных заболеваний, обеспечение полноценности и безопасности выпускаемой продукции животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении, защита населения от болезней, общих для животных и человека, и пищевых отравлений.

IMG 3236С 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов», где определен комплекс мер по защите населения и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов. Данные правила устанавливают обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами требования при перемещении, хранении, переработке и утилизации биологических отходов.

Биологическими отходами являются трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным.

Запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты. Хозяйства, осуществляющие убой животных, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых образуются умеренно опасные биологические отходы, вправе перерабатывать умеренно опасные биологические отходы путем предварительного измельчения и последующей проварки в котлах или иных емкостях не менее 2 часов при температуре не менее 100°С. Полученная продукция используется в течение 12 часов с момента приготовления для кормления животных, за исключением крупного рогатого скота, овец, коз, или направляется на переработку и (или) на утилизацию.

IMG 3255Утилизация умеренно опасных биологических отходов должна осуществляться путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка либо захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах, строительство и ввод в эксплуатацию которых осуществлены до 31 декабря 2020 г. включительно.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» каждый владелец домашних животных обязан соблюдать нормы, установленные указанным законом, а именно:

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

  1. исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
  2. обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
  3. не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В рамках новых Правил диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бруцеллеза, утвержденных приказом от 8 сентября 2020 г. N 533, животные всех видов исследуются с 2-месячного возраста, за исключением телят мясного направления продуктивности и жеребят, которые исследуются с 7- и 9-месячного возраста соответственно. Кроме того с 01.01.2021 вступает в силу Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 № 622 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации» и № 621 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» .

Правила устанавливают требования к условиям содержания крупного рогатого скота и свиней, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, иными организациями и учреждениями в целях воспроизводства, выращивания, реализации, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям.

Так же, хотелось бы проинформировать население Тальменского района о том, во исполнение Решения межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Алтайского края №1 от 03.03.2021 с 01.10.2021 года прекращается выдача сопроводительных документов с целью реализации мяса подворного забоя на рынках, предприятиях общественного питания, торговли, предприятиях мясоперерабатывающей промышленности.

 Номера телефонов ветеринарных специалистов КГБУ «Управление ветеринарии по Тальменскому району»

2-70-85 – общий

2-89-09 – эпизоотологи/ветсанэксперты

8-9030727020 телефон «Горячей линии»

Joomla templates by a4joomla