1 2878664 факта мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (телефонное и интернет-мошенничество) зарегистрировано в 2020 году на территории Алтайского края. На территории Тальменского района совершен 41 факт телефонного и интернет-мошенничества.Ознакомьтесь с информацией о распространенных и новых уловках кибермошенников и будьте бдительны! Вам пришло СМС-сообщение о неожиданном выигрыше, с которого «нужно просто заплатить налог»; о заблокированной банковской карте, несанкционированном списании денежных средств, необходимости установить дополнительную степень защиты на банковскую карту. Задумайтесь! Не торопитесь расставаться с деньгами! Ни в коем случае не переводите деньги, не сообщайте свои анкетные данные и данные Вашей банковской карты (они уже есть у работника банка).

 После получения денежных средств интернет сайт удаляется, абонентский номер и электронная почта становится недоступна. Аналогичная ситуация складывается и при покупке различного имущества через средства социальных сетей «Одноклассники», «В Контакте». Вам позвонили с незнакомого номера и тревожным голосом сообщили, что Ваши близкие попали в беду и, для того, чтобы решить проблему, необходима крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! Не впадайте в панику, позвоните своим родственникам, чтобы проверить информацию. Вам по телефону сообщили о том, что Вам полагается льгота или компенсация (за некачественный товар или медикаменты, купленные ранее). Не следует поддерживать разговор, сообщать свои данные, переводить денежные средства.

Так же обращаем ваше внимание на участившиеся факты мошеннических действий посредством размещения в социальных сетях («AVITO», « В Контакте», «Одноклассники» и т.д.) объявлений о продаже товаров, оказания различного рода услуг, а так же трудоустройства. Неизвестные звонят на телефон предполагаемых жертв, ранее зарегистрировавших объявления о продаже имущества на сайтах бесплатных объявлений в сети интернет, и под предлогом перечисления денежных средств за покупку имущества просят сообщить номер карты потерпевшего. Впоследствии по номеру карты заходят в банковское интернет-приложение и говорят, что для перечисления денег необходим пароль, который пришел через СМС - уведомление потерпевшему. Граждане, не смотря на предостережение банка, называют специальный код мошенникам. Впоследствии со счета потерпевшего списываются денежные средства.

Помните! Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия – незамедлительно обращайтесь в полицию!

 ОУУП и ПДН ОМВД России по Тальменскому району

 

Joomla templates by a4joomla