IMG 8470Всего в Тальменском районе проживает 10901 несовершеннолетних в возрасте от 0 до 18 лет, что составляет 23,7% от общего числа населения района. В 2020 году в отношении 86 несовершеннолетних органами и учреждениями системы профилактики проводилась индивидуальная профилактическая работа. В целях осуществления координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, снижения уровня подростковой преступности на 24-х заседаниях комиссии в 2020 году рассмотрены 40 общепрофилактических вопросов.

Наибольшее количество состоящих на учете несовершеннолетних в течение года: в КГБПОУ «ТТТ» - 31 обучающихся, МКОУ «Тальменская СОШ № 1» - 9 обучающихся, МБОУ «Новоозерская СОШ» - 5 обучающихся. Одним из приоритетных направлений комиссии являлось совершенствование межведомственного взаимодействия по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия, предотвращению насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними.

IMG 8500

В 2020 году выявлено и поставлено на профилактический учет - 33 семьи, находящихся в СОП(социально опасное положение). В течение года проводилась профилактическая работа с 108 семьями, находящимися в СОП. В результате проведения профилактических мероприятий в течение 2020 г. сняты с учета 38 семей, из них в связи с улучшением ситуации - 20 семей.

В 2020 году в комиссии рассмотрено 287 административных материалов, из них 85 – в отношении несовершеннолетних. Прекращено по различным основаниям 16 административных материалов, из них 4 в отношении несовершеннолетних.

В 2020 году количество несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности в сфере правонарушений на транспорте, увеличилось с 22 до 46 человек; количество несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за нарушение федерального закона РФ от 23.02.2013 г. N15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" уменьшилось с 18 до 9 человек; количество несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, составляет 5 человек; уменьшилось количество несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности за потребление (распитие) алкогольной продукции с 32 до 4 человек.

С 235 до 177 уменьшилось количество родителей (законных представителей), привлеченных по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, с 14 до 2 уменьшилось количество родителей (законных представителей), привлеченных по ст.20.22 КоАП РФ.

Наложено штрафов на сумму 110,450 рублей.

В течение 2020 г. проведено 185 рейдов по исполнению Закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края». Выявлено 19 нарушителей данного закона, за аналогичный период 2019 года - 31 человек.

IMG 8491

Большое значение в деятельности КДН и ЗП отводится работе по профилактике жестокого обращения с детьми, преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, выявлению и оказанию своевременной и качественной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении. В данном направлении активно принимают участие общественники. Во всех образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования на информационных стендах размещены телефоны доверия, по которым можно сообщить о фактах, вызывающих настороженность в плане детского неблагополучия.

В течение 2020 года на территории района не выявлено случаев жестокого обращения с несовершеннолетними.

В отчетный период в комиссию и службы системы профилактики поступило 19 сигналов о нарушении прав детей, ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних. По данным фактам проведена проверка, осуществлены выезды мобильной группы. 15 сигналов не подтвердились.

На постоянной основе субъекты системы профилактики осуществляют операции: «Малыш», «Условник», «Каникулы», «Соберем детей в школу», «Вернем детей в школу», «Неформал». Ежемесячно проводятся рейдовые мероприятия по семьям, находящимися в социально опасном положении, с которыми организована индивидуальная профилактическая работа, с целью повышения эффективности работы по профилактике беспризорности, безнадзорности и социального сиротства, принятия мер по защите прав детей.

Ответственный секретарь                                                                                   Л.С. Гофман

Joomla templates by a4joomla