IMG 4851Первого октября состоялась установка памятных опознавательных знаков охраняемого объекта историко-культурного наследия эпохи раннего железа (VI-IIвв.до н.э.) – Новотроицкого некрополя. Знаковое событие стало возможным благодаря Президентскому грантовому проекту, направленному на продвижение интеллектуального развития и краеведческой научно-исследовательской деятельности школьников Тальменского района. Кандидат исторических наук АлтГПУ Н.Н.Головченко провел познавательный экскурс во времена бытования на новотроицких землях скифско-сибирского мира и пояснил, что QR -код на знаке дает возможность увидеть, каким был мир вокруг несколько веков назад до нашей эры: https://www.nasledie22.com/копия-сокровища-новотроицких-курган

IMG 4859

Опознавательных знаков установлено два. Первый расположен в с.Новотроицк при повороте дороги на курганы. Чтобы увидеть второй, нужно по серпантинной дороге подняться на гору. Он установлен на охраняемой территории исторического памятника, разделенной от полей сельхозназначения грунтовой дорогой.

IMG 4915

«Первооткрыватели» новой исследовательски-познавательной, туристической возможности на территории муниципалитета отметили, что в зоне охраняемых земель считать QR -код получается лучше: потому что он находится на высоте, на горе: интернет-связь здесь работает лучше.

IMG 4919

Николай Николаевич Головченко продемонстрировал артефакты, созданные по технологии реконструкции, - модель новотроицкого коня, навесные пряжки с оберегами – головами грифонов. Большой интерес у школьников вызвало пояснение, что в этих местах нужно «внимательно идти, под ноги смотреть, и можно что-нибудь интересное с археологической точки зрения найти».

IMG 4901

Как пояснила методист отдела образования Л.А.Смирнова, в 2019 году Тальменская школа №5 получила статус региональной инновационной площадки по дополнительному образованию с темой «Туристско-краеведческая исследовательская деятельность как средство развития гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения и научно – творческого потенциала обучающихся». Соисполнителем проекта стал Алтайский государственный педагогический университет, заключив договор о стратегическом партнерстве. В ходе реализации проекта были созданы школьные объединения НОУ «Эврика», «Школа музейного волонтера», «Школьное экскурсионное бюро (ШЭБ) ТальТУР».Школа стала образовательной площадкой для студентов АлтГПУ, школьников и краеведов района. В рамках взаимодействия ученые университета Труевцева О.Н. и Головченко Н.Н. выиграли грант Президента РФ «Наука в школу», ориентированного на Тальменскую школу №5 с филиалами. Реализация проекта охватывает всю образовательную систему района: работает выставка-передвижка «Сокровища Новотроицких курганов»; издан сборник научных статей «Культурное наследие малой родины»; организованы мастер-классы по изготовлению новоделов, костюмов древних кочевников; разработаны новые туристские маршруты.

IMG 4905

Joomla templates by a4joomla