1ГЛАВНАЯ9 сентября 1976 года Решением Алтайского исполкома № 323 был учрежден новый государственный заказник краевого значения «Кислухинский». Сегодня этой особо охраняемой природной территории (ООПТ) Тальменского района исполняется 44 года!

Отметим, что Тальменский район всегда славился богатством природы, и в настоящее время уникальных государственных комплексных заказников краевого значения у нас - 2. В южной части муниципалитета расположен «Кислухинский», а в юго-западной - «Усть-Чумышский». На территории заказников есть: объекты историко-культурного наследия - археологические памятники, сосновые и березово-сосновые леса, уникальные эфемеровые луга, ветловые и белотополевые леса, осокорники лесостепные. Из 310 видов растений 104 относятся к категории лекарственных. Встречаются 150 видов животных, 18 видов рыб, 100 видов птиц. В Красную книгу занесены 20 видов растений и 15 видов животных. На территории заказников допускается сбор грибов и ягод после 1 июля, организованный экотуризм, проведение раскопок в научных целях, природно-познавательный туризм.

115

Подробная информация о заказнике «Кислухинский» на Официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по ссылке:

IMG 8359

http://altaipriroda.ru/directions/prirodnye_resursy/oopt/zakazniki/kisluxinskij_zakaznik/

о заказнике «Усть-Чумышский» на Официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по ссылке:

http://altaipriroda.ru/directions/prirodnye_resursy/oopt/zakazniki/ust-chumyshskij_zakaznik/

Заказники «Кислухинский» и «Усть-Чумышский» охраняются государственным инспектором в области охраны окружающей среды на ООПТ регионального значения – Байдуковым Сергеем Николаевичем, контактный телефон: 8-913-279-89-09.

Границы и цели Особо охраняемых природных территорий Тальменского района

                                                   Заказник «Кислухинский»

Статус ООПТ: Государственный природный комплексный заказник краевого значения.

Цели создания ООПТ:

Заказник организован с целью сохранения природных комплексов экосистемы Среднеобского бора и широкой поймы Оби с системой займищ, стариц и проток, а также лесных насаждений естественного происхождения с участием лиственницы сибирской и ели сибирской; сохранения мест естественного обитания животных и растений лесного и водно-болотного комплексов, в том числе редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Алтайского края; поддержания экологического баланса региона как благоприятной окружающей среды для человека; воспроизводства норки, белки, лося, косули, ондатры, бобра, глухаря и других охотничье-промысловых видов животных, а также редких видов животных и растений; пополнения смежных с заказником охотугодий района охотничье-промысловыми видами животных (естественное расселение).

Кислухинский

Задачи:

  • Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия с целью обеспечения благоприятной окружающей среды для жизнедеятельности человека в условиях заказного режима и методами рационального природопользования, а именно: 1) поддержание естественного водного режима в озерно-болотно-старичной системе поймы реки Оби; 2) сохранение лесов, расположенных в водоохранных зонах; 3) проведение биотехнических мероприятий с целью создания более благоприятных условий обитания охраняемым объектам животного мира; 4) оказание помощи диким животным: борьба с вредителями и болезнями, спасение бедствующих животных.
  • Проведение ветеринарно-профилактических мероприятий по оздоровлению популяций животных (в случае необходимости).
  • Организация и проведение мониторинга объектов животного и растительного мира, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Алтайского края.
  • Организация и проведение мониторинга среды обитания животных, птиц, растений.
  • Экологическое воспитание и просвещение населения.

16

Заказник создан Решением Алтайского краевого исполнительного комитета от 09.09.1976 № 323 «Об учреждении новых государственных заказников краевого значения и закреплении охотничьих угодий края». В настоящее время действующее Положение о заказнике утверждено Постановлением Администрации Алтайского края от 26.06.2007 N 278 «Об утверждении положений о государственных природных комплексных заказниках краевого значения».

Месторасположение ООПТ: Первомайский, Тальменский районы и муниципальное образование г. Барнаул Алтайского края.

Географическое положение ООПТ: Территория заказника располагается на правобережье р. Оби, в пределах низкой и высокой пойм и первых надпойменных террас.

Общая площадь ООПТ: 33 928 га.

34

Границы ООПТ:

Граница заказника начинается в 2,5 км от ст. Озерки от точки пересечения восточной границы 130 квартала Озерского участкового лесничества Озерского лесничества с дорогой направлением Речкуново - Озерки, далее проходит по восточной границе 151, 173, 191, 207, 210 кварталов до юго-восточного угла 210 квартала Озерского участкового лесничества Озерского лесничества, далее по южной границе 210 и 209 кварталов до пересечения полевой дороги и дороги, ведущей на территорию производственного объединения "Дальние передачи", далее по правой стороне дороги до территории производственного объединения "Дальние передачи", огибая по западной и южной сторонам территорию производственного объединения "Дальние передачи", затем по границе между муниципальным образованием Озерский сельсовет и муниципальным образованием Новоозерский сельсовет, затем по восточной и южной границам 64 квартала Кислянского участкового лесничества Озерского лесничества до пересечения с полевой дорогой направлением к пос. Кислуха Первомайского района, далее по правой стороне этой дороги по направлению к пос. Кислуха до ее пересечения с границей между Тальменским и Первомайским районами, затем по границе между Тальменским и Первомайским районами до пересечения с дорогой направлением поселок Кислуха - санаторий-профилакторий "Обские плесы", далее по правой стороне этой дороги до северо-западного угла 149 квартала Кислянского участкового лесничества Озерского лесничества, далее по западной границе 149 квартала, затем по правому берегу протоки Повалихинская реки Обь, далее по правому берегу реки Обь до протоки Тихая, затем по протоке Тихая до безымянного водотока, затем по этому водотоку до восточного берега озера Телеутского, далее по восточному и северному берегу озера Телеутского до истока реки (протоки) Телеутка, далее по правому берегу реки (протоки) Телеутка до пересечения с протокой Курья, далее по правому берегу реки (протоки) Телеутка до моста, далее от моста по правой стороне полевой дороги направлением на с. Речкуново до пересечения с южной границей 148 квартала Речкуновского участкового лесничества Озерского лесничества, далее по части южной границы и по западной границе 148 квартала, затем по части западной границы 140 квартала, по южной границе 139 и 138 кварталов Речкуновского участкового лесничества Озерского лесничества, затем до пересечения с границей кадастрового квартала 22:47:140101, далее по восточной и северной границе кадастрового квартала 22:47:140101, затем по северной границе кадастровых кварталов 22:47:140102, 22:47:140103 до пересечения с дорогой направлением Речкуново - Озерки, далее по правой стороне этой дороги до пересечения с восточной границей 130 квартала Озерского участкового лесничества Озерского лесничества.

6e01cf6eaa694c6d914d809fb5606677.max 1200x800

Заказник «Усть-Чумышский»

Статус ООПТ: Государственный природный комплексный заказник краевого значения.

Цели создания ООПТ: поддержание экологического баланса региона; сохранение и восстановление отдельных компонентов и природного комплекса в целом в устье реки Чумыш; сохранение объектов природно-археологического комплекса; сохранение водно-болотных угодий и пойменных лесов-осокорников.

Задачи:

  •  сохранение природных комплексов устья Чумыша и прилежащих к нему участков (пойменные биотоны, стации сосновых боров);
  •  сохранение миграционных путей, мест гнездования, отдыха на пролете, зимовок редких видов птиц и птиц водно-болотного комплекса;
  •  сохранение и восстановление редких (осетровые, нельма) и ценных в хозяйственном отношении (сазан, язь, лещ, судак) видов рыб;
  •  сохранение нерестилищ фитофильных рыб (сазан, лещ, судак) и рыб-псаммофилов (стерлядь);
  •  сохранение миграционных путей, мест нагула и зимовки ценных проходных рыб (сибирский осетр и нельма);
  •  сохранение уникального в регионе природно-исторического ландшафта (городища, поселения, курганные могильники) как комплекса памятников федерального (Указ Президента РФ N 452 от 05.05.1997) и краевого (постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания N 169 от 28.12.1994) значения;
  •  сохранение эталонных растительных сообществ (ветловые леса, осокорники) поймы р. Чумыш с редкими и исчезающими видами растений (дремлик и группа третичных реликтов);
  •  ресурсовозобновление промыслово-ценных видов животных (косуля, норка американская, бобр европейский).

Усть Чумышский

Заказник создан  и регулируется в настоящее время Положением, утверждённым Постановлением Администрации Алтайского края от 12.04.1999 № 256 «Об образовании комплексного природного заказника краевого значения «Усть-Чумышский» в  Тальменском районе».

10Месторасположение ООПТ: Тальменский и Павловский районы Алтайского края.

Географическое положение ООПТ: Заказник расположен в равнинной лесостепной части Алтайского края, в устье р. Чумыш.

Общая площадь ООПТ:   6 998 га.

Границы ООПТ:

Граница заказника начинается от точки пересечения полевой дороги направлением правый берег р. Оби - с. Шипицино с юго-западной границей с. Шипицино, далее по юго-западной и южной границе с. Шипицино до р. Чумыш, далее вверх по течению по правому берегу р. Чумыш до зимней переправы, затем через левый берег р. Чумыш на полевую дорогу направлением с. Шипицино - с. Язово, далее по полевой дороге направлением с. Шипицино - с. Язово до юго-западной границы с. Язово, далее по юго-западной, южной и юго-восточной границе с. Язово до пересечения с дорогой направлением с. Язово - с. Усть-Чумыш, далее по правой стороне дороги направлением с. Язово - с. Усть-Чумыш до с. Усть-Чумыш, далее по северной и западной границе с. Усть-Чумыш до озера Кокуйского, далее по северо-западному, западному и южному берегу озера Кокуйского, через озеро до дамбы, далее по дамбе, по восточному берегу озера Кокуйского, затем по западной границе урочища Семихина согра до линии электропередач 1150 кВ "Экибастуз - Барнаул", далее в юго-западном направлении вдоль линии электропередач 1150 кВ "Экибастуз - Барнаул" до р. Оби, затем вниз по течению по фарватеру р. Оби до острова Большого, огибая его по левому берегу р. Оби, затем пересекая р. Обь до острова Большого, далее по западному и северо-западному берегу острова Большого, затем через р. Обь до озера Шумилка, далее по южному берегу озера Шумилка, затем по полевой дороге направлением правый берег р. Оби - с. Шипицино до пересечения с юго-западной границей с. Шипицино.

IMG 2408

Joomla templates by a4joomla