1.с.Курочкино памятник ВОв 2020В с.Курочкино завершены работы по восстановлению объекта культурного наследия регионального значения «Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны(1941-1945гг.)». По итогам обследования экспертной комиссией в 2019 году разрушения на этом памятнике были признаны существенными, техническое состояние неудовлетворительным и принято решение ходатайствовать о выделении субсидий на текущий и капитальный ремонт за счет краевого бюджета. На композиционном центре памятника – обелиске из цветного бетона мозаичного состава с рельефным изображением   солдата были зафиксированы трещины и разрушение шпиля. После ремонта – трещины заделаны, верх обелиска выровнен, шпиль увенчан защитным и стильным навершием из листовой стали с полимерным покрытием.

7с.Курочкино памятник ВОв шпиль ДО6с

с.Курочкино, памятник ВОв, шпиль, 2020г.

Осуществлена промывка и гидрофобизация всей поверхности обелиска, после чего стела обрела насыщенный цвет и защиту от агрессивных воздействий окружающей среды.

Площадка памятного сооружения была выложена бетонными плитами, которые местами от времени раскрошились до арматурных скреплений. В настоящее время старое покрытие заменено на брусчатку. Заменены ступеньки подъема на памятную площадку. Смонтирован бордюр.

2с.Курочкино памятник ВОв Книга памяти ДО 25с.Курочкино памятник ВОв Книга памяти 2020

с.Курочкино, памятник ВОв,  Книга памяти

Тумба «Книга памяти» с осыпающимся от времени контуром была оштукатурена и облицована по бетонной поверхности керамогранитными плитами. Старое ограждение памятника выровняли, подкрасили. Фасадный блок ограждения заменили на металлические пролеты с патриотическими звездами.

Работы стоимостью порядка 300 тысяч рублей выполнены лицензированной организацией, осуществляющей деятельность по сохранению объектов культурного наследия, ООО «РОСТ» и ИП Покрышкина К.С.

В ходе приемки Управлением государственной охраны объектов культурного наследия подписан Акт № 02-15/51, которым установлено, что «работы по сохранению объекта культурного наследия выполнены в полном объеме в соответствии с требованиями».

3с.Курочкино памятник ВОв 2019г

с.Курочкино, памятник ВОв, 2019г.

4с.Курочкино памятник ВОв 2020г

с.Курочкино, памятник ВОв, 2020г.

Joomla templates by a4joomla