IMG 242921 августа состоялась 31 сессия Тальменского районного Совета народных депутатов. В работе сессии приняли участие глава района С.Д.Самсоненко, в формате видео-конференц-связи главы поселений. Председатель РСНД С.Н.Поталюк представил председателя контрольно-счетной палаты Тальменского района Н.С.Николаенко, аудитора контрольно-счетной палаты района Т.В.Арсентьеву, которые приступили к исполнению своих обязанностей с 10 августа. Депутаты районного Совета заслушали доклады: председателя Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Л.Ф.Кононенко об исполнении бюджета Тальменского района за 1 полугодие 2020 года; управляющей делами Администрации района Т.В.Денисовой о предложении кандидатур в состав Тальменской районной избирательной комиссии; заведующего отделом ЖКХ Администрации О.Л.Рейзвих и заместителя директора ООО «Темп» А.И.Подъяпольского о подготовке к новому отопительному периоду 2020-2021; председателя Комитета по АПК Администрации района В.И.Тертищева о ходе проведения уборочных работ в 2020 году.

IMG 2470

Депутаты райСовета утвердили отчет об исполнении районного бюджета за 1 полугодие 2020 года по доходам в сумме 436882,3 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления 325427,6 тыс. рублей, по расходам в сумме 435976,9 тыс. рублей в соответствии с разделами и подразделами классификации расходов бюджета.

IMG 2438

Глава района С.Д.Самсоненко поручил Комитету по финансам Администрации проработать все вопросы по ликвидации налоговых задолженностей и организации муниципального земельного контроля. Председатель депутатской комиссии по бюджету, налоговой и кредитной политике РСНД Н.Л. Алексеева отметила положительную практику по направлению целевых средств на хозяйственные расходы в бюджетные учреждения образования. Как отметили директора школ, эти суммы стали действенной поддержкой в подготовке к новому учебному году. На вопрос, будет ли финансово обеспечено бесплатное питание детей 1-4-х классов с 1 сентября, глава района утвердительно пояснил: «Деньги будут. Планируется кормить учащихся 1-4-х классов с 1 сентября. На сегодняшний день такая возможность есть во всех школах, кроме п.Восточный. Там не было столовой, сейчас идет завершение работ по приобретению и установке оборудования».

IMG 2484

По второму вопросу повестки сессии принято решение предложить Избирательной комиссии Алтайского края для назначения в состав Тальменской районной территориальной избирательной комиссии следующие кандидатуры: Денисова Татьяна Васильевна, управляющий делами Администрации Тальменского района; Калашникова Светлана Владимировна, пенсионерка; Торосенко Евгений Валерьевич, главный специалист - системный администратор информационного центра избирательной комиссии Алтайского края.

IMG 2495

Самым обсуждаемым в ходе работы сессии стал вопрос подготовки к отопительному сезону. Заведующий отделом ЖКХ Администрации О.Л.Рейзвих проинформировала: «На территории района находится 75 котельных, 39 из которых работают на природном газе. В процессе производства задействовано 100 км тепловых сетей. На обслуживании у ООО «Темп» находится 142 многоквартирных дома, бюджетные учреждения района, а также учреждения федерального и краевого подчинения. Постановлением Администрации Тальменского района № 379 от 25.05.2020 утвержден и реализуется план мероприятий по ведению ремонтных работ учреждений бюджетной сферы и подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях 2020-2021.

Для прохождения отопительного сезона по бюджетным учреждениям района проведен аукцион по заключению контрактов на поставку угля. По состоянию на 20.08.2020 в школах района на сумму  488 тыс.руб. проведены следующие работы: ремонт   систем   отопления,   установка дополнительных радиаторов, замена колосников, дымососов, установка центробежных насосов, утепление окон, ремонт кровель, промывка систем отопления, ремонт теплотрасс и т.д. Планируется 100% готовность к 01.09.2020».

IMG 2504С отчетом выступил концессионер по теплоснабжению, заместитель директора ООО «Темп» А.И.Подъяпольский: «В ведении организации находится 49 котельных и 31,5 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Деятельность предприятия началась с 1 декабря 2018 года. На подготовку к ОЗП 2019-2020 израсходовано 5,5 млн рублей средств предприятия. По подготовке к отопительному сезону 2020-2021 на 20 августа 2020 израсходовано 7 млн. рублей. Выполнены следующие работы:

1. Отремонтирована котельная в с. Озерки по ул. Кооперативная, 19 (котельная больницы), на общую сумму 1380 тысяч рублей: сделан проект на модернизацию котельной стоимостью 180 тысяч рублей, приобретены котлы на общую сумму 180 тысяч рублей, материалы - 100 тысяч рублей, заработная плата привлеченных рабочих -120 тысяч рублей, заключен договор по монтажу газового оборудования с ООО «Мой дом Барнаул» на 800 тысяч рублей, осуществлена предоплата – 450 тысяч рублей. Необходимо еще установить котлы, получить разрешение Ростехнадзора, провести ПН работы.

2. Проведен капитальный ремонт здания котельной на ст. В.-Молодежная: заменена крыша, осуществлен частичный ремонт кирпичной кладки. Общая стоимость работ составила 220 тысяч рублей.

3. На данный момент сняты все приборы, требующие поверки, и отправлены в специализирующие организации. Стоимость поверки и ремонта составила 297 тысяч рублей.

4. По условиям инвестиционной программы заменено 250 метров теплосети в с. Озерках, стоимость работ - 1072 тысяч рублей.

5. Приобретен стеклопластик и утеплитель, общей стоимостью 360 тысяч рублей.

6. С целью проведения прозвона электроприборов сопротивления изоляции и проводов создается электролаборатория, для нее приобретается необходимое оборудование, на данный момент оплачено 450 тысяч рублей из 800 тысяч рублей.

IMG 24527. Подготовлен проект реконструкции дымовой трубы на Центральной котельной стоимостью 205 тысяч рублей. Также потребуются затраты на проведение реконструкции: необходимо приобрести трубу и провести монтаж.

8. Установлена автоматика на резервный котел в котельной Тальменского техникума стоимостью 600 тысяч рублей.

9. На 5 августа промыты все теплообменники и заменены вышедшие из строя комплектующие, стоимость работ составила 98 тысяч рублей.

10. Проведен косметический ремонт в котельных АТП, Новотроицка, с. Озерки, ст. В.- Молодежная на 36 тысяч рублей.

11. Подготовлены документы к пуску газа на котельной в тальменской школе №4, проверены все приборы и оплачены наладочные работы стоимостью 200 тысяч рублей.

12. Ведутся работы по замене электроприборов на котельных АТП, ст.В-Молодежная, с. Озерки. На данный момент оплачено 170 тысяч рублей.

13. Заменены комплектующие на котельной ЖБИ: колесо вентилятора - 22 тысячи рублей, затвор дисковый - 30 тысяч рублей.

14. Приобретены резервные источники электропитания: на 6 кВт, 28 кВт, 100 кВт - на 27 тысяч рублей.

IMG 245315. Осуществлен капитальный ремонт котла на котельной «Типография» - 70 тысяч рублей.

16. В рамках подготовки к ОЗП 20-21 3 узла учета приведены в соответствие к ГОСТу («Типография», ст. Озерки, с. Луговое) на 539 тысяч рублей, и сделана предоплата на котел в с. Озерки («Промзона») на сумму 100 тысяч рублей. После этого все узлы учета газа будут соответствовать ГОСТу, общая стоимость работ составит 2558,6 тысяч рублей.

17. Приобретены насосы на котельную «МСО» (ул. Анисимовская) общей стоимостью 180 тысяч рублей.

18. Приобретены запасные части к котлам для котельной «Дом престарелых» общей стоимостью 515 тысяч рублей.

19. Приобретен резервный транспортируемый угольный котел мощностью 0,6 Квт .

Запас угля составляет 100 тонн. Актуальной проблемой предприятия является наличие задолженности за предоставленные услуги, в том числе от населения в размере 13 миллионов рублей».

В числе проблемных вопросов А.И.Подъяпольский назвал состояние котлов на ЖБИ, которые выработали свой ресурс и требующую ремонта Центральную котельную: «Нужны десятки миллионов. Прошу депутатов, Администрацию района, Тальменский поссовет помочь решить эти проблемы, требующие серьезных финансовых затрат».

IMG 2551Общую картину по материально-техническому состоянию системы теплоснабжения района прокомментировал глава района С.Д.Самсоненко: «С большим удовлетворением отмечу, что наш с вами системный подход к переходу на концессию по тепло- и по водоснабжению в этом году, дает очень серьезный существенный результат. Как это не тяжело нам давалось, так как все это было связано с резким увеличением тарифов, с нагрузкой на население, непониманием. Но тем не менее. Этот отопительный сезон прошел спокойно, без ЧС, как в предыдущие годы. На сегодняшний день нужно констатировать, что концессионер полностью исполняет свои обязательства в соответствии с концессионным соглашением. Из обязательств по инвестиционной программе в размере 1млн 200 тысяч он делает гораздо больше.

С учетом того, что хозяйство досталось нам в очень запущенном состоянии – 80% составляет износ теплосетей и котельных, ситуация и на сегодняшний день только немного улучшилась. Но, чтобы вы понимали, мы с вами вместе, с участием концессионера, за последние годы сделали: первое, в с.Новоперуново – на 12,5 млн установили новые газовые котлы, дальше, в с.Ларичиха - также новые газовые котлы на 25 млн. В этом году мы запускаем новую газовую котельную в микрорайоне, который теперь официально назван «Светлый» - там, где строится у нас 3-я школа и детский сад, стоимостью 70 млн. рублей. На сегодняшний день получили распоряжение на приобретение угольной модульной котельной на ст.В.-Молодежная, стоимостью 5,6 млн рублей. Плюс на подготовку к отопительному сезону получили более 2 млн рублей. Естественно, те моменты, которые озвучили сегодня по котельным ЖБИ, Центральной – это абсолютно правильная постановка вопроса. Мы эту проблему знаем, работаем над тем, чтобы попасть в соответствующие программы. Эти котельные уже не 10, не 20, и не 30 лет, - гораздо больше не ремонтировались и исчерпали свой ресурс. У нас есть уверенность, что благодаря наличию концессионного соглашения, мы попадем в госпрограммы».

IMG 2416

 

Joomla templates by a4joomla