IMG 1676Привлечение инвестиций на развитие территории муниципалитета через участие в программных проектах стало главной темой обсуждения 17 августа на аппаратном совещании. Заведующая экономическим отделом Администрации района И.Г.Карпушкина выступила с докладом по реализации проектов по программе Поддержки местных инициатив в 2020 году и планах на 2021 год. Ирина Гертовна проинформировала, что из числа запланированных в этом году завершены работы по благоустройству мест захоронений в с.Кошелево, с.Речкуново, по капитальному ремонту кровли и установке стеклопакетов в Доме культуры с.Зайцево, по обустройству детской площадки в п.Среднесибирский.

Сегодня в этих поселениях идут работы по использованию сэкономленных на торгах средств. По данной программе в этом году будут реализованы еще 18 проектов: капитальный ремонт 3-х Домов культуры, устройство 6 детских площадок и 9 объектов уличного освещения. На 2021 год планируется 25 проектов ПМИ. В с.Язово, с.Шишкино, с.Речкуново уже проведен опрос жителей по выбору приоритетного направления.

IMG 1688

Заместитель заведующего отделом по капитальному строительству и архитектуре Администрации района С.Н.Мжельский проинформировал о реализации проектов по государственной программе «Формирование комфортной городской среды». В 2019 году по этой программе с привлечением порядка 4-5 миллионов рублей на каждый объект благоустроены места общего пользования в с.Озерки(многофункциональный сквер отдыха и спорта), в р.п.Тальменка(привокзальная площадь). В этом году завершен основной цикл работ по устройству современной зоны отдыха в р.п.Тальменка в микрорайоне ДОКа. Идут работы по благоустройству центральной площади в с.Озерки, зоны отдыха и спорта в п.Среднесибирский и в с.Новоперуново. На 2021 год запланировано участие в этой программе 7 поселений района, где численность населения выше 1000 человек.

IMG 1716

Глава района С.Д.Самсоненко поставил задачу системно и планомерно выстраивать работу по использованию такого серьезного инструмента развития территории как инициативное включение в программные проекты: «В каждом селе, а у нас их 42 населенных пункта, проект Поддержки местных инициатив должен быть. Серьезное и реальное направление – это устройство с помощью этой программы водопроводных сетей. Чтобы навести порядок с водообеспечением, нужно включаться во все возможные программы, включая местные инициативы. На 2022 год ставлю задачу, чтобы все села с численностью более 1000 человек включились в программу Комфортной среды. Также поручаю проработать вопрос по программе благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов, так как на территории района - 144 МКД».

IMG 1684

Joomla templates by a4joomla