IMG 1374-Указом Губернатора Алтайского края В.П.Томенко на территории региона введен 2-й этап снятия ограничительных мер в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и с сегодняшнего дня все встречи по понедельникам проходят в прежнем режиме, - объявил первый заместитель главы Администрации района по оперативному управлению И.А.Щербаков на аппаратном совещании с присутствием руководителей всех служб и ведомств района, профильных специалистов, глав поселений в формате онлайн-подключения. В докладе о предварительных итогах работы комиссии по приемке образовательных учреждений к новому учебному году заведующий отделом образования района Е.В.Рожков ответил на самый распространенный вопрос от населения: «Пойдут ли дети в школу 1 сентября учиться в очном режиме?».

IMG 1398-Однозначно, школьники приходят 1 сентября в школу, - утвердительно заявил Е.В.Рожков. - Однозначно – на очное обучение. Для профилактики инфекции в школах будут: два входа, термометрия, изменения по использованию кабинетов в ходе учебного процесса, мероприятия по дезинфекции. Но и дети, и педагоги, планируется, будут без масок. В ближайшее время на территории района в прежнем режиме возобновят работу детские сады.

Е.В.Рожков доложил, что проверка готовности системы образования района проходит по пожарной, антитеррористической, противоэпидемиологической безопасности, организации медицинского обслуживания, обеспеченности учебниками и кадровым составом, состоянию готовности котельных к отопительному сезону, транспортному обеспечению и безопасности школьных маршрутов.

IMG 1394

Начальник Управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Тальменскому району Г.В.Лапшина проинформировала о введении ветеринарных стандартов при утилизации биологических отходов: на законодательном уровне принято решение запретить утилизацию биологических отходов путем захоронения в землю, законсервировать все скотомогильники, оставить только вариант сжигания с последующей утилизацией негорючих зольных остатков. В соответствии с краевой программой по ликвидации скотомогильников на территории региона, на организацию данного мероприятия предусмотрена сумма в размере 25 тысяч рублей. На территории района расположено 20 скотомогильников, 2 из них уже законсервированы. В течение августа-сентября 2020 года указанные работы должны быть завершены.

В соответствии с новыми требованиями в настоящее время крематоры - специальные сжигательные машины - используют ООО «Митпром» и ООО «Гриф». Также в районе есть предприятие, которое специализируется на оказании услуг по сжиганию биологических отходов, - ООО ПКФ «Энергия». Гражданам необходимо понимать, что утилизация биологических отходов по действующему законодательству является обязанностью владельца домашних животных.

В докладах руководителей служб жизнеобеспечения района дополнительно была озвучена информация по окашиванию травы на территориях зоны ответственности в рамках мероприятий по благоустройству и пожарной безопасности.

По итогам аппаратного совещания сформирован протокол поручений.

IMG 1414

Joomla templates by a4joomla