glava1Дорогие земляки! 1 июля каждому из нас предстоит выразить свое отношение к вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В избирательных кампаниях предыдущих лет Тальменский район всегда отличался высокой гражданской активностью населения. Такие результаты народного неравнодушия - это вклад каждого жителя в развитие нашего муниципалитета. За последние три года изменения к лучшему в нашем районе затронули все сферы жизнедеятельности: это капитальный ремонт образовательных учреждений района, содержание внутримуниципальных дорог, работы по водоснабжению и газификации, расширены меры социальной поддержки для населения. Проведена серьезная работа по привлечению крупных инвесторов, которые обеспечат развитие производственных мощностей, налоговую наполняемость бюджета и рабочие места с достойной зарплатой.

Благодаря федеральным программам и реализации национальных проектов в районе завершено строительство нового моста через р. Чумыш, строится современная безопасная автомобильная федеральная трасса, железнодорожный вокзал и привокзальная площадь соответствуют современным стандартам. По программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году ведутся работы в райцентре по благоустройству территории березовой рощи на ДОКе, в селе Новоперуново устройство сквера и в п. Среднесибирский - спортивной площадки. По программе поддержки проектов местных инициатив построено 11 детских площадок, в этом году построят еще 6, отремонтировано 15 сельских клубов, в 12 селах налажена система уличного освещения. Общая сумма освоенных средств по этой программе - 40,5 миллиона рублей.

Скажу честно, проблем достаточно много. Но и они решаемы. На сегодняшний день мы можем смело утверждать, что ситуация в Тальменском районе резко изменилась.

Несмотря на сложности в связи с коронавирусом, ведется работа по всем запланированным проектам. Продолжается строительство водозабора стоимостью 245 миллионов рублей, тальменской третьей школы стоимостью более 500 миллионов рублей и детского сада – 150 миллионов рублей. Запускается инвестпроект свыше трех миллиардов - «ЭкоНива-Алтай», развивается сельхозпредприятие «Чумышское», ООО «Аврора», высокими темпами идет развитие ООО «Алтай – Форест», в котором полным ходом ведется строительство самого крупного в России завода по производству биотоплива из лесосечных и лесопильных отходов.

Ведутся работы по проектированию ледовой арены и бассейна, на 2021 год разрабатывается 7 заявок по программе «Формирование комфортной городской среды», 25 проектов по программе местных инициатив. Все эти проекты не хотелось бы останавливать. Напротив, всеми силами нам надо сохранить взятый высокий темп и продолжить начатое.

Обращаюсь к каждому жителю района с просьбой прийти на избирательный участок или воспользоваться любым удобным форматом голосования: до дня голосования с 25 по 30 июня на избирательных участках с 08.00 до 20.00, на местах выезда УИК на придомовые территории с 16.00 до 20.00 или проголосовать на дому и выразить свое мнение по вопросу внесения поправок в наш Основной закон – Конституцию Российской Федерации.

Joomla templates by a4joomla