IMG 8154В честь Дня социального работника 8 июня на аппаратном совещании руководителям ведущих организаций муниципалитета по предоставлению социальных услуг вручили Благодарственные письма за активную работу по внедрению инновационных программных государственных проектов по обеспечению повышения качества жизни населения. С докладом об итогах работы волонтеров, близких к соцработникам по сути как посланников добра, на территории района в период угрозы распространения COVID-19 выступила заместитель главы Администрации по социальным вопросам Е.П.Сидорова.

Елена Петровна подчеркнула простое мужество, активную жизненную позицию и позитивную доброжелательность тальменских волонтеров, которые в период вынужденной самоизоляции помогали с доставкой продуктов, лекарств и предметов первой необходимости. Активно участвовали в поздравительных акциях с Днем рождения, С Днем Победы.

- С каждым днём добровольческая деятельность приобретает всё бо́льшую актуальность среди граждан. Этому способствуют разные факторы: кто-то искренне желает помогать людям, кто-то считает это модным, кто-то находит это весёлым и интересным занятием, кто-то занимается волонтерством по зову души… Казалось бы, режим самоизоляции, всемирный карантин, запуганность и растерянность людей, кризис, снижение доходов населения – какое уж здесь волонтерство… Но, как ни странно, оно оказалось на пике своей популярности в столь тяжёлые времена.

В период карантина некоторые категории граждан оказались в безвыходной ситуации. Пожилые, маломобильные граждане и другие люди, находящиеся в довольно непростом положении в связи с распространением короновируса, нуждаются в помощи. И это не один, не десять и даже не сто человек. Речь идёт о сотнях тысяч людей по всей стране. Однако это количество не испугало желающих помочь.   Тальменский район не стал исключением…

Распоряжением Администрации Тальменского района создан районный штаб добровольчества по оказанию помощи пожилым людям в возрасте старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, по доставке продуктов питания и лекарственных средств. С 28 марта 2020 г волонтёры работают в разных направлениях: психологическая поддержка, материальная помощь, юридические консультации, помощь с бытовыми делами, общение по видеосвязи или по телефону, уход за домашними животными, покупка продуктов и лекарств, мелкий ремонт, вынос мусора, посадка картофеля и овощей, работа с социальными службами, учреждениями и организациями – всё это и многое другое делают наши добровольцы. Они берутся за всё, о чем их попросят нуждающиеся.

   Наиболее активно волонтерская деятельность проявилась в рамках акции #МыВместе#. На 01.06.2020 года всего зарегистрировано волонтеров на территории Тальменского района 83 человека. За 2,5 месяца было выполнено 65 заявок по всему району. В период с 07.05.2020 г по 03.06.2020 года волонтеры оказали помощь по доставке продуктовых наборов малоимущим пенсионерам от 65 лет и Ветеранам Великой отечественной войны. Всего было вручено 214 продуктовых наборов и 11 наборов ветеранам ВОВ. В период с 01.04.2020 по 25.05.2020 волонтерами была организована акция: «Поздравление пожилых людей». Поздравления проходили в разных формах: песня, стихотворение, открытка, видео и т.д.

Хотелось бы отметить наиболее активных волонтеров на территории Тальменского района.

р.п.Тальменка:

1. Майоров Вячеслав Станиславович

2. Феньков Геннадий Данилович

3. Мазанько Нина Владимировна

4. Бессонов Дмитрий Александрович

с. Озерки:

Лонкина Светлана Николаевна

Добренькова Оксана Сергеевна

Ухваткин Давид Андреевич

пос.Среднесибирский:

Болтенкова Оксана Петровна

ст. Озерки:

Величкина Светлана Викторовна

Пеньковская Мария Кирилловна

с.Новотроицк:

Аплетина Екатерина Ивановна

Майоров Вячеслав Сергеевич по итогам волонтерской деятельности представлен к всероссийской благодарности за акцию Мы Вместе.

Отличившимся участникам волонтерского движения вручили Благодарственные письма за активное участие в комплексе мероприятий по оказанию помощи гражданам Тальменского района.IMG 8207

Joomla templates by a4joomla