18 мая 2016 года, в рамках клуба молодой семьи « 7 Я» в Тальменском отделе ЗАГС состоялась встреча с людьми, чьё детство опалила война. Мероприятие проводилось совместно с союзом пенсионеров Тальменского района, с участием заместителя главы Администрации Тальменского района по социальным вопросам Константина Анатольевича Дериш и представителей прессы Тальменского района.

01

««Дети войны»…Так тревожно звучат эти слова… Но мы думаем, что правильнее было бы назвать вас «Дети Победы», ведь именно Великая Победа подарила надежду, веру и любовь Великому народу!»,- открыла встречу клуба начальник Тальменского отдела ЗАГС Наталья Викторовна Власова.

В ходе воспоминаний приглашенных гостей, а это как раз те дети, которым пришлось столкнуться воочию с событиями тех далеких дней, но сохранить веру в доброту, чистоту человеческих отношений, звучали рассказы о том, как на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Но не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

02

Мария Александровна Шаравина видела войну своими детским глазами и при этом воспитала сыновей, которые защищают нашу страну, казалось бы, в мирное время, но в «горячих точках»

Людмила Леонидовна Сяткина была в четырех месячном, брат в 9 летнем возрасте, когда началась война, но всю свою жизнь её семья бережно хранит солдатский «треугольник», присланный отцом с фронта, в котором дан последний наказ матери - воспитать детей, прививая им патриотизм, любовь к Родине. Семьи их состоялись, богаты детьми и внуками, которыми можно гордиться.

Валентина Петровна Пономарева, родилась в 1940 году шестым ребенком в семье, и хорошо помнит начало войны, проводы отца на фронт, который погиб в 1942 году, отдавая долг Родине. Семья выстояла, мама не отдала детей в детский дом, привила любовь к друг другу, к семье, «ведь вместе мы сила, мы 7-я». Все дети получили образование, воспитали детей и внуков, которые свято чтят прошлое семьи, патриотизм отца и передают семейные традиции из поколения в поколение.

Людмила Васильевна Кудрявцева, ребенок послевоенных лет, её родители поженились 1943 году, а она родилась шестым ребенком. Несмотря на тяготы послевоенных лет, каждому ребенку от родителей был передан определенный талант – пение песен военных лет, игра на музыкальных инструментах, творческий дар. Всё это сплотило их в одну большую дружную семью – дети, внуки, правнуки. Существовала традиция – в дни семейных праздников собираться всем в родительском доме, с новыми творческими сюрпризами, где получался большой семейный концерт.

03

Супруги Григорий и Олеся Гавриленко – дети современного периода, но хорошо помнят и передают своим детям семейную историю, в которой большое место занимают боевые заслуги отца, деда, прадеда, прапрадеда. Воспитывая своих детей, они раскрывают перед ними мужество, стойкость и героизм своих предков и в то же время крепость семейных уз, на примере которых должна строиться их дальнейшая жизнь. Семья творческая.

Война стала общей биографией целого поколения. Воспоминаний было много: «…и только та семья будет крепкой, которая помнит, чтит прошлое своей семьи и прививает детям эту любовь.»

В ходе встречи звучали песни о войне, о любви и верности, в исполнении самих участников: Валентины Павловны Зуевой, Людмилы Васильевны Кудрявцевой, Григория Гавриленко; стихи автора Светланы Степановны Сизовой.

В завершении праздника Константин Анатольевич Дериш пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба, беречь и приумножать семейные ценности. Все гости им были приглашены на районный праздник, посвященный дню защиты детей: «…ведь самый лучший народ на земле – это дети. Важно сохранить детство в тревожном 21-м веке, сберечь душу ребенка и его жизнь, вместе с ним и наше прошлое и будущее.»

Joomla templates by a4joomla