1.Совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. Одновременно с заявлением необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности каждого супруга;

- свидетельство о заключении брака;

- квитанцию об оплате госпошлины с каждого из супругов.

В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

2.Заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Одновременно с заявлением необходимо предъявить:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- вступившее в законную силу решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- квитанцию об оплате госпошлины.

Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии заявителя по истечении месяца со дня подачи заявления.

3.Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака, либо по месту жительства бывших супругов (любого из них)на основании выписки из решения суда.

Одновременно с заявлением необходимо предъявить:

- документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов);

- вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака;

- квитанцию об оплате госпошлины.

Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Joomla templates by a4joomla