Истребование документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств осуществляется органами ЗАГС в рамках оказания международной правовой помощи в соответствии с:

- Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске (в редакции Протокола от 28.03.97);

- Федеральным законом от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;

- Нормами международных договоров Российской Федерации.

Для истребования документов о регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств заявителю необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства и представить следующие документы:

- заявление в произвольной форме;

- анкету по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, заполненную в двух экземплярах на каждый документ отдельно;

- документ, удостоверяющий личность;

- квитанцию об оплате государственной пошлины.

По усмотрению заявителя анкета может быть дополнена копиями иных документов, ускоряющих поиск необходимой актовой записи.

Бланк анкеты и информацию о реквизитах для уплаты государственной пошлины заявитель может получить в органе ЗАГС при личном обращении.

В соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса РФ за истребование документов уплачивается государственная пошлина - 350 рублей до подачи заявления, за каждый документ.

Срок рассмотрения обращений граждан по вопросам истребования документов с территории иностранного государства составляет от трех месяцев и более.

Joomla templates by a4joomla