izbirKomПрезидентские выборы – главное событие в Российской Федерации в 2018 году. Все с нетерпением ждут этого события, которое назначено на 18 марта. С приближением этой даты все большей людей нашего района интересуют то, как будет проходить избирательная кампания.

Процесс подготовки и проведения выборов должен быть организован в строгом соответствии с принципами законности, максимальной открытости, гласности и легитимности всех избирательных процедур. Согласно законодательству Территориальная избирательная комиссия начала свою работу с 18 декабря 2017 года. От того, насколько качественно мы будем работать, зависит и результат выборов. В нашем районе будут работать 43 избирательных участка, сформирован основной состав членов комиссий с правом решающего голоса и резерв составов избирательных комиссий, проводится аттестация кадров всех избирательных комиссий.

В 2017 году в избирательное законодательство был внесен ряд важных поправок, облегчающих участие в выборах избирателей. В частности, отменено так называемое «крепостное право» для избирателей, согласно которому люди могли голосовать только по месту регистрации. На предстоящих выборах не будет досрочного голосования и выдачи открепительных удостоверений. Теперь все граждане РФ, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, могут подать заявление в территориальную избирательную комиссию для того, чтобы их внесли в списки избирателей по фактическому месту нахождения или пребывания.

Сделать это можно будет с 31 января по 25 февраля 2018 года лично избирателем по предъявлению паспорта. В этот же срок такое заявление можно подать в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), либо через «личный кабинет» в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (ЕПГУ).

Такое же заявление можно подать с 25 февраля по 12 марта непосредственно в участковую комиссию (УИК) по месту своего жительства или по месту, где избиратель будет находиться в день голосования.

Кроме того, избиратель, который не сможет по уважительным причинам (состояние здоровья, командировка, режим трудовой или учебной деятельности и др.) прибыть и подать заявление в ТИК, УИК, либо МФЦ в срок по 12 марта, он может обратиться в участковую избирательную комиссию по месту жительства для подачи «специального заявления» о включении его в список избирателей с 13 марта и не позднее 14 часов по местному времени 17 марта. Приглашаем всех избирателей принять активное участие в голосовании и просим своевременно оформить заявления о голосовании по месту нахождения. Ждем Вас с 14.00 до 20.00 часов местного времени в рабочие дни, с 10.00 до 14.00 в выходные и нерабочие праздничные дни по адресу: р.п. Тальменка, переулок Банковский, кабинет №20.

Председатель ТИК Л.А.Хабарова

Joomla templates by a4joomla