Информация

о проведении мониторинга коррупционных рисков
в администрации Тальменского района в 2020 году

   В целях определения сфер муниципального управления и перечня должностей, в наибольшей степени подверженных риску коррупции, проанализирована информация, полученная в результате изучения:

     1) данных экспертизы жалоб и обращений граждан на наличие сведений о фактах коррупции в администрации Тальменского района района (далее- администрация);

     2) данных анализа материалов, размещенных в средствах массовой информации, о фактах коррупции в администрации;

     3) результатов проведенной работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности муниципальной службы администрации, и принятых мерах по их предотвращению;

     4) итогов рассмотрения вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации, подведомственных учреждений (организаций) и их должностных лиц, и принятых мер;

       5) итогов текущих и оперативных мониторингов правоприменения нормативных правовых актов администрации;

       6) данных антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации и их проектов за 2020 год;

       7) информации о сферах муниципального управления, в наибольшей степени подверженных риску коррупции;

         9) информации о функциях, входящих в должностные обязанности лиц, замещающих должности муниципальной службы администрации, исполнение которых связано с риском коррупции.

                                                                  

I.Итоги экспертизы жалоб и обращений

граждан о  фактах коррупции в администрации

         Организация работы по рассмотрению обращений граждан и организаций в 2019 году по фактам коррупции в администрации осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

       По итогам 2020 года в администрацию жалоб (заявлений, обращений) граждан и организаций по фактам коррупции не поступали, при этом поступало представление прокуратуры Тальменского района о наличии конфликта интересов в действиях муниципального служащего , замещающего должность управляющего делами, по итогам рассмотрения представления прокуратуры наличия состава конфликта интересов не установлено.

II.Итоги анализа материалов, размещенных в средствах массовой информации, о фактах коррупции в администрации

Материалы, размещенные в средствах массовой информации, о фактах коррупции в администрации отсутствуют.

III. Итоги проведенной работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности муниципальной службы администрации , и принятые меры по их предотвращению

   В рамках обеспечения правовой регламентации работы по выявлению случаев несоблюдения требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов принято  постановление администрации от 18.09.2019 г. № 757 «О порядке сообщения   о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».

       В отчетном периоде поступило два уведомление об иной оплачиваемой работе.

         Муниципальные служащие администрации, не уведомившие (несвоевременно уведомившие) представителя нанимателя, при фактическом выполнении иной оплачиваемой деятельности, не выявлены.

       В 2020 году не поступало уведомлений о факте обращения в целях склонения муниципальных служащих администрации к совершению коррупционного правонарушения.

     Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов администрации в 2020 году провела 3 заседания, в том числе рассмотрен проект распоряжения Администрации Тальменского района

Об утверждении коррупционно-опасных функций и карты коррупционных рисков Администрации Тальменского района, по итогам рассмотрения проект одобрен.

    В 2020 году от муниципальных служащих администрации не поступало уведомлений о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей.

       Все муниципальные служащие администрации представили сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение должности государственной гражданской службы Российской Федерации или муниципальной службы, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 года № 2867-р., а также сведения о доходах имуществе и обязательствах имущественного характера себя, своих супругов и несовершеннолетних детей.

     При этом прокураторой района предствлений об устранении нарушений законодательства при декларировании сведений о доходах, имуществе и обязетельствах имущественного характера муниципальных служащих Администарции Тальменского района не вносилось.

IV. Итоги рассмотрения вопросов правоприменительной

практики по результатам вступивших в законную силу

решений судов, арбитражных судов о признании

недействительными нормативных правовых актов, незаконными

решений и действий (бездействия) администрации

, подведомственных учреждений (организаций)

и их должностных лиц, и принятые меры

       В отчетном периоде приняты решения судов о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации , подведомственных учреждений (организаций).

     Решением Алтайского краевого суда от 04 июня 2020 года признано недействующим со дня вступления решения суда в законную силу решение Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края от 26 февраля 2016 года № 354, в части установления коэффициента К для земель под стрениями.

     Информация о решении Алтайского краевого суда опубликована в Сборниках муниципальных правовых актов Тальменского района, размещена на сайте Администрации в сети Интернет.

       Решением Тальменского районного суда от 18.02.2020 г. отказано в удовлетворении требований Прокурора Тальменского района о признании незаконным бездействия Администрации Тальменского района по подготовке к отопительному сезону , решение суда вступило в законную силу.

       Решением Тальменского районного суда от 17.03.2020 г. удовлетворены требования Носовой Л.А. о признании незаконным отказа Администрации Тальменского района в переустройстве квартиры , решение суда вступило в законную силу.

       Решением Тальменского районного суда от 26.03.2020 г. Шилову В.Н. отказано в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия Администрации Тальменского района во включении его в список на получение жилищного сертификата , решение суда вступило в законную силу.

       Решением Тальменского районного суда от 24.08.2020 г. удовлетворены требования Александровой С.М. о признании незаконным отказа Администрации Тальменского района в признании нуждающейся в жилье, решение суда вступило в законную силу.

       Решением Тальменского районного суда от 24.08.2020 г. Любимкиной М.А, отказано в требовании о признании незаконным отказа Администрации Тальменского района в признании нуждающейся в жилье, решение суда вступило в законную силу.

        

      

V. Итоги текущих и оперативных мониторингов правоприменения нормативных правовых актов администрации

     Министерством юстиции Алтайского края проводится правовая экспертиза всех нормативных правовых актов администрации.   За 2020 год в администрацию отрицательных экспертных заключений не поступало.

       При этом поступило 2 отрицательных заключений по проектам постановений Администрации а от прокуратуры Тальменского района, с учетом отрицательных заключений в 1 проект внесены изменения.  

VI.Итоги антикоррупционной экспертизы
нормативных правовых актов администрации и их проектов за 2020 год

   

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» комиссией по проведению антикорруипционной экспертизы проведена антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативных правовых актов и проектов муниципальных нормативных правовых актов администрации :

     по 95 проектам – подготовлены положительные заключения, при этом в 5 проектах выявлены коррупциогернные факторы, которые устранены при доработке проекта,

     по 15 нормативным правовым актам выявлены 5 коррупциогенных факторов, которые устранены путем внесени изменений и дополнений в нормативные правовые акты .

     Заключения от независимых экспертов не поступали.

    

VII. Информация о сферах муниципального управления, в наибольшей степени подверженных риску коррупции

        С учетом показателей:

       1) данных экспертизы жалоб и обращений граждан на наличие сведений о фактах коррупции в администрации ;

         2) данных анализа материалов, размещенных в средствах массовой информации, о фактах коррупции в администрации ;

         3) результатов проведенной работы по выявлению случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются лица, замещающие должности муниципальной службы администрации , и принятых мерах по их предотвращению;

         4) итогов рассмотрения вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными нормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации подведомственных учреждений (организаций) и их должностных лиц, и принятых мер;

         5) итогов текущих и оперативных мониторингов правоприменения нормативных правовых актов администрации ;

         6) данных антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации и их проектов за 2020 год;

         7) должностей муниципальной службы администрации , исполнение которых связано с риском коррупции.

         8) информации о сферах муниципального управления, в наибольшей степени подверженных риску коррупции;

         9) информации о функциях, входящих в должностные обязанности лиц, замещающих должности сферы деятельности администрации

       коррупицонных проявлений не выявлено.

VIII. Информация о функциях, входящих в должностные обязанности лиц, замещающих должности муниципальной службы администрации, исполнение которых связано с риском коррупции

     - Юридическая деятельность.

     - Осуществление функций контроля (надзора) установленных в Администрации Тальменского района в рамках полномочий согласно постановления Администрации Тальменского района от 21.04.2017 г. № 593 «Об утверждении Перечня видов муниципального контроля, осуществляемого Администрацией Тальменского района Алтайского края».

     - Осуществление функций главного распорядителя и получателя бюджетных средств, предусмотренных на финансирование возложенных на орган местного самоуправления полномочий;

     - Осуществление полномочий собственника (учредителя) в отношении подведомственных органу местного самоуправления организаций.

       - Организация, подготовка и проведение торгов на продажу и предоставление права аренды имущества, находящегося в собственности Тальменского района.

       - Предоставление в аренду (собственность) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Тальменского района, на которых расположены здания, строения, сооружения.

     - Согласование на списание имущества, находящегося в собственности Тальменского района .

       - Выдача выписок из Реестра муниципальной собственности Тальменского района.

       - Осуществление функций муниципального заказчика, осуществляющего закупки товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

     - Оказание муниципальной услуги в соответствии с перечнем муниципальных услуг, предоставляемых администрацией Тальменского района согласно Реестра муниципальных услуг, утвержденного постановлением Администрации Тальменского района от 22.05.2018 г. № 516 « Об утверждении Реестра муниципальных услуг».

       - Административно-хозяйственная деятельность.

       - Кадровая работа.

       - Разработка и реализация муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства в районе

       - Учет нуждающихся в получении жилья и предоставлении мер государственной (муниципальной поддержки ) в получении жилья

       - Подготовка и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов

       - Выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

       - Установление опеки или попечительства в соответствии с федеральным законодательством.

       - Передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на усыновление (удочерение).

       - Осуществление   контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации.

     - Выдача предварительного разрешения опекуну на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, а попечителю на дачу согласия на совершение таких сделок, а также выдача предварительного разрешения на распоряжение доходом подопечного, за исключением доходов, которыми он вправе распоряжаться самостоятельно в соответствии с гражданским законодательством.

     - Обследование условий жизни несовершеннолетнего и лица (лиц), претендующего (претендующих) на его воспитание, составление акта обследования, а также обследование условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина, составление акта обследования.

     - Разрешение разногласий, возникающих между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, а также между родителями и детьми.

     - Осуществление контроля за соблюдением законодательства, определяющего порядок и работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства района.

     - Предоставление мер государственной (муниципальной поддержки) предприятиям агропромышленного комплекса.

     - Выдача разрешений на строительство, переустройство, перепланировку объектов капитального строительства.

     - Выдача архивных справок.

IХ. Предложения по нейтрализации коррупционных рисков

          В целях повышения эффективности мероприятий по противодействию коррупции в Администрации дальнейшей нейтрализации коррупционных рисков необходимо:

      -руководителям структурных подразделений Администрации принимать профилактические меры, направленные на недопущение совершения коррупционных и иных правонарушений со стороны подчиненных при исполнении ими должностных обязанностей   обеспечивать адаптацию, профессиональное становление к квалифицированному исполнению должностных обязанностей вновь принятых муниципальных служащих, шире применять практику наставничества;

      -руководителям структурных подразделений Администрации усилить контроль соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы;

      -рассматривать вопросы правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными нормативных актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления ;

      -проводить антикоррупционное просвещение муниципальных служащих в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, нетерпимости к коррупционному поведению, повышению уровня правосознания и правовой культуры посредством антикоррупционного консультирования, привлечения к участию в обучающих семинарах;

      -рассматривать и принимать действенные меры по обращениям граждан на действия (бездействие) работников органов местного самоуправления;

Joomla templates by a4joomla