Экспертно-аналитическое мероприятие проведено в соответствии с п.1.5 Плана работы Контрольно-счетной палаты Тальменского района (далее - КСП) на 2020 год, утвержденного приказом председателя КСП от 19.08.2020 № 7 и распоряжением председателя КСП от 30.11.2020 № 53.

Цель экспертизы: соответствие проекта решения Совета депутатов Анисимовского сельсовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Анисимовского сельсовета на 2021 год» требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации, решения Совета депутатов «Об утверждении Положения о бюджетном процессе и финансовом контроле в муниципальном образовании Анисимовский сельсовет» от 08.10.2020 № 111, иным нормативным правовым актам Алтайского края и Тальменского района, выявление отклонений от норм муниципальных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения в муниципальном образовании Анисимовский сельсовет путем анализа нормативно-правовой базы, оценке соответствия целям бюджетной и налоговой политики.

Объект экспертизы: проект решения Совета депутатов Анисимовского сельсовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Анисимовского сельсовета на 2021 год»; документы и материалы, представляемые одновременно с проектом решения о бюджете Анисимовского сельсовета на 2021 год, согласно списку (вх. от 30.11.2020 № 42/2, от 03.12.2020 № 44).

Проект решения Совета депутатов Анисимовского сельсовета Тальменского района Алтайского края «О бюджете Анисимовского сельсовета на 2021 год», представлен на экспертизу в Контрольно-счетную палату Тальменского района (далее - Контрольно-счетная палата), а также документы и материалы, представляемые одновременно с проектом решения, 20 ноября 2020 года, с нарушением срока, установленного Соглашением о передаче Контрольно-счетной палате Тальменского района полномочий контрольно-счетного органа муниципального образования Анисимовский сельсовет по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на 2020 год от 08.10.2020 (далее – Соглашение).

Подготовка проекта решения о бюджете и материалов и документов к проекту решения осуществлялась без утверждения Порядка о составлении проекта бюджета поселения на очередной финансовый год.

В ходе проведения экспертизы проекта решения «О бюджете Анисимовского сельсовета на 2021 год» установлены нарушения требований к структуре и содержанию проекта решения о бюджете.

Ответственным разработчиком проекта решения в соответствии со статьями 184.1 и 184.2 БК РФ не представлены: прогноз социально-экономического развития поселения на 2021-2023 годы (статья 43 Положения о бюджетном процессе); предварительные итоги социально-экономического развития поселения за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития поселения за текущий финансовый год (статья 43 Положения о бюджетном процессе); проект программы приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год (статья 43 Положения о бюджетном процессе); паспорта муниципальных программ (проекты изменений в указанные паспорта) (статья 43 Положения о бюджетном процессе); бюджетный прогноз (проект бюджетного прогноза, проект изменений бюджетного прогноза) муниципального образования на долгосрочный период (статьи 43 Положения о бюджетном процессе); оценка ожидаемого исполнения местного бюджета на текущий финансовый год (статьи 43 Положения о бюджетном процессе); среднесрочный финансовый план.

Основные направления бюджетной и налоговой политики не утверждены, не содержат основных направлений налоговой политики на 2021 год.

Имеются замечания к реестру источников доходов.

Указаны замечания к текстовой части проекта решения о бюджете на 2021 год.

Отсутствует утвержденная методика прогнозирования поступлений доходов бюджета Анисимовского сельсовета на 2021 год.

Имеются замечания по отнесению доходов и расходов, отраженных в проекте бюджета, к соответствующим кодам бюджетной классификации с соблюдением требований статей БК РФ согласно Приказу Минфина России от 06.06.2019 N 85н (ред. от 28.09.2020) "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения".

Рекомендовано пересмотреть объем расходов на оплату ЖКУ, связь в 2021 году с учетом индексации на уровень роста тарифов на ЖКУ, на связь; на заработную плату – из МРОТ 12792 руб.

Отсутствует утвержденное Положение о резервном фонде Администрации Анисимовского сельсовета.

В расходах на 2021 год не учтены средства софинансирования по программе «ППМИ», «Повышение безопасности дорожного движения на территории МО Анисимовский сельсовет», «Формирование современной городской среды».

 

Основные направления долговой политики на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов не разработаны.

Проект решения о бюджете на официальном сайте Администрации Анисимовского сельсовета не размещен, отсутствует постановление о назначении срока проведения публичных слушаний по проекту решения о бюджете на 2021 год.

В своем заключении Контрольно-счетная палата определила, что проект решения «О бюджете Анисимовского сельсовета на 2021 год» нуждается в доработке и его возможно направить на рассмотрение Совету депутатов Анисимовского сельсовета Тальменского района Алтайского края после внесения в него изменений с учетом устранения замечаний и предложений, содержащихся в экспертном заключении.

Заключение Контрольно-счетной палаты Тальменского района от 04.12.2020 № 25 направлено главе Анисимовского сельсовета и Совету депутатов Анисимовского сельсовета Тальменского района Алтайского края.

Joomla templates by a4joomla