KDN

 

 

 

 















 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к постановлению главы Администрации Тальменского района от 20.02.2014 г. № 318

Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тальменского района

  1. Общие положения
  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 30.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 №995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», законом Алтайского края от 15.12.2002 №86-ЗС «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений в Алтайском крае».
  2. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района образуется в соответствии с законом Алтайского края от 31.12.2004 №75-№3С «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».
  3. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тальменского района (далее - Комиссия) является межведомственным коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее – система профилактики), который осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики и обеспечивает их взаимодействие на территории Тальменского района.
  4. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и ратифицированными ею международными соглашениями в сфере защиты прав детей,  федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и  Правительства Российской Федерации, Примерным положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 №995, законами и нормативными правовыми актами Алтайского края и Администрации Тальменского района.
  5. Деятельность Комиссии основывается на принципах законности,  демократизма, поддержки семьи с несовершеннолетними детьми и взаимодействия с ней, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав  и законных интересов несовершеннолетних.
  1. Основные задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

  1. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.
  2.  Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
  3.  Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе, связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ.
  4.  Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
  1. Полномочия Комиссии

3.1. Координирует деятельность органов и учреждений системы профилактики, находящихся на территории Тальменского района, осуществляет мониторинг их деятельности в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Алтайского края.

3.2.  Принимает на основании информации органов и учреждений системы профилактики о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних (на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних) меры к устранению выявленных нарушений и недостатков, обеспечивает конфиденциальность указанной информации при ее хранении и использовании.

3.3. Организует осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

3.4.  Утверждает межведомственные программы и координирует проведение индивидуальной профилактической работы органов и учреждений системы профилактики в отношении несовершеннолетних и семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в социально опасном положении, по предупреждению случаев насилия и всех форм посягательств на жизнь, здоровье и половую неприкосновенность несовершеннолетних, привлекает социально ориентированные общественные объединения к реализации планов индивидуальной профилактической работы и контролирует их выполнение.

3.5. Участвует в разработке и реализации целевых программ, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних,  профилактику их безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий.

3.6. Дает согласие на отчисление несовершеннолетних обучающихся, достигших возраста 15 лет и не получивших основного общего образования, организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

3.7. Дает при наличии согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, согласие  на оставление несовершеннолетними, достигшими возраста 15 лет, общеобразовательных организаций до получения основного общего образования.  Комиссия принимает совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, достигших возраста 15 лет и оставивших общеобразовательные организации до получения основного общего образования,  и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок меры по продолжению освоения несовершеннолетними образовательной  программы основного общего образования в иной форме обучения и с согласия их родителей (законных представителей) по трудоустройству таких несовершеннолетних.

 3.8. Дает вместе с соответствующей государственной инспекцией труда согласие на расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя).

3.9. Обеспечивает оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, а также состоящих на учете в уголовно- исполнительной инспекции, содействие в определении форм устройства других несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

3.10. Рассматривает информацию (материалы) о фактах совершения несовершеннолетними, не подлежащими уголовной ответственности в связи с недостижением возраста наступления уголовной ответственности, общественно опасных деяний и принимает решение о применении к ним мер воспитательного воздействия или о ходатайстве перед судом об их помещении в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а также ходатайства, просьбы, жалобы и другие обращения несовершеннолетних или их родителей (законных представителей), относящихся к установленной сфере деятельности комиссий.

3.11. Обращается в суд по вопросам лишения или ограничения родительских  прав, возмещение вреда,  причиненного здоровью несовершеннолетнего, его имуществу, и (или) морального вреда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.12. Рассматривает дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, их родителями (законными представителями) либо иными лицами, отнесенных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и  законом Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» к компетенции Комиссии.

3.13. Выполняет функции специализированного государственного органа, которому суд передает под надзор несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности.

3.14. Осуществляет контроль исполнения назначенных несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия и проводит индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетним, переданным судом под надзор Комиссии в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Алтайского края.

3.15. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия, назначенной судом, обращается в суд с представлением о ее отмене и о направлении материалов для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

3.16. Подготавливает и направляет в органы государственной власти Алтайского края и органы местного самоуправления отчеты о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования.

3.17. Участвует в разработке проектов муниципальных нормативных правовых актов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.18. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

  1. Права комиссии

В целях осуществления своих полномочий Комиссия имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции запрашивать необходимую  для осуществления своих полномочий информацию (материалы) от руководителей органов и учреждений системы.

4.2. Заслушивать на своих заседаниях представителей органов и учреждений системы профилактики по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии, и принимать  соответствующие решения.

4.3. Привлекать для участия в работе Комиссии представителей органов и учреждений системы профилактики, общественных объединений и иных организаций.

4.4. Вносить в органы и учреждения системы профилактики представления по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, а также в целях устранения нарушений законодательства,  направленного на защиту прав и законных интересов детей и подростков.

4.5. В соответствии с п.2 ч.5 ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять административные протоколы, предусмотренные статьями 5.35 – 5.37, 5.10, 6.23 КоАП РФ.

4.6. В соответствии со ст. ст. 27.15, 29.4 КоАП РФ выносить и направлять для исполнения в территориальный орган внутренних дел определения о приводе лиц, уклоняющихся от явки на заседания комиссии.

4.7. Члены комиссии  посещают организации,  обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их прав на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных прав, в целях проверки поступивших в комиссию сообщений о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних, наличие угрозы в отношении их жизни и здоровья, ставшими известными случаях применения насилия и других форм жестокого обращения с несовершеннолетними, а также в целях выявления причин и условий, способствовавших нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних, их безнадзорности и совершению преступлений.

5. Организация деятельности Комиссии

5.1. Комиссию возглавляет председатель - заместитель главы Администрации Тальменского района по социальным вопросам, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач и предоставление отчетности о состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии законодательством Российской Федерации и законодательством Алтайского края.

Для осуществления текущей деятельности и контроля за выполнением решений Комиссии в ее состав на постоянной штатной основе входит ответственный секретарь Комиссии, ведущий специалист - инспектор по работе с несовершеннолетними. Ответственный секретарь Комиссии,  ведущий специалист - инспектор по работе с несовершеннолетними являются муниципальными служащими в соответствии с законодательством Алтайского края.

5.2. В состав Комиссии входят руководители (их заместители) органов и учреждений системы профилактики, представители иных государственных (муниципальных) органов и учреждений, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты соответствующих  представительных органов, а также другие заинтересованные лица. Число членов Комиссии устанавливается от объема работы и количества несовершеннолетних, проживающих на территории района.

5.3. Состав Комиссии утверждается постановлением главы Администрации Тальменского района.

5.4.  Ответственный секретарь Комиссии, ведущий специалист - инспектор по работе с несовершеннолетними назначаются на должность и освобождаются от должности главой Администрации Тальменского района по согласованию с председателем Комиссии.

5.5  Председатель, заместители председателя, ответственный секретарь, члены Комиссии исполняют полномочия в соответствии с пунктами 9-13 Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 №995.

5.6. Заседание Комиссии проводится не менее одного раза в месяц, а также по мере необходимости.

5.7.  Заседание Комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов. Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.

5.8. На заседании Комиссии председательствуют ее председатель либо заместитель председателя. В случае отсутствия председателя и его заместителей председательствующий избирается путем голосования из числа присутствующих членов Комиссии.

5.9. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании  членов Комиссии и оформляются в виде постановлений в соответствии с требованиями  п.19 Примерного положения о комиссиях  по делам несовершеннолетних и  их прав, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.2013 №995.

Председатель Комиссии имеет право решающего голоса при голосовании на заседании Комиссии.

5.10.  Постановления, принятые Комиссией,  обязательны для исполнения  органами и учреждениями системы профилактики. Неисполнение  постановлений влечет за собой ответственность,  установленную законодательством Российской  Федерации и Алтайского края.

5.11.  Органы и учреждения системы профилактики обязаны сообщить Комиссии  о мерах, принятых по исполнению постановления, в указанный в нем срок.

5.12. Постановление Комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.13. Во время заседания Комиссии ответственный секретарем ведется протокол. В период отсутствия секретаря протокол ведется одним из членов Комиссии по поручению председательствующего на заседании Комиссии.

5.14. Комиссия имеет бланк и печать со своим наименованием.

Состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Тальменского района

Председатель:

Дериш Константин Анатольевич

заместитель главы  Администрации Тальменского района по социальным вопросам 2-28-61

Заместитель председателя:

Долгих Тамара Владимировна

главный специалист по опеке и попечительству отдела образования  Администрации Тальменского района 2-29-91

Ответственный секретарь:

Павловская Наталья Владимировна

главный специалист КДН и ЗП Тальменского района 2-21-54
Щербаков Игорь Аликович начальник ОМВД по Тальменскому району 2-74-50
Калинина Валентина Ивановна начальник управления социальной защиты населения по Тальменскому району 2-21-64
Карел Любовь Анатольевна директор КГКУ «Центр занятости населения Тальменского района» 2-74-59
Коршакова Елена Степановна заместитель главного врача по детству КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» 2-75-68
Сваткова Алена Юрьевна врач психиатр-нарколог КГБУЗ «Тальменская ЦРБ» 2-22-87
Речкунова Инга Юрьевна директор КГБУСО «Комплексный  центр социального обслуживания населения Тальменского района» 2-77-58
Бекетова Наталья Викторовна член районного Совета женщин, специалист по социальной работе КГБУСО «Комплексный  центр социального обслуживания населения Тальменского района» 2-29-71
Касаткина Любовь Викторовна ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Тальменского района 2-23-52
Рожков Евгений Викторович заведующий отделом образования Администрации Тальменского района 2-72-66
Абашкина Эмма Николаевна инспектор ПДН ЛПП на ст.Усть-Тальменская 2-27-87
Еряшева Ольга Александровна инспектор по работе с несовершеннолетними комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации  Тальменского района 2-21-54
Денежкина Наталья Владимировна заместитель главы Администрации Тальменского поссовета 2-23-73
Joomla templates by a4joomla