blokada 1«….71 год назад советские войска полностью освободили Ленинград от блокады. 27.01.1944 года в городе был дан артиллерийский салют, увидеть который вышли тысячи жителей – для них закончились мучительные 900 дней голода, потери близких….». Так началось в читальном зале Тальменской Центральной библиотеки  очередное занятие Университета пенсионеров факультета Нравственное воспитание. Занятие, посвященное жителям блокадного Ленинграда, их бессмертному подвигу, мужеству и стойкости называлось «Нам бы про душу не забыть». Подготовила и вела мероприятие председатель поселкового Совета ветеранов Галина Михайловна Можаева.

 

…. На столе горит церковная свеча, на блюде 125-грммовые кусочки хлеба… Такую пайку получали дети Ленинграда на сутки….. поделилась своими воспоминаниями о блокадных днях Галина Ивановна Пантелеева, теперь уже жительница рабочего поселка Тальменка. Она была маленьким ребенком, но помнит затемненный город, обстрелы, голод, радость от встреч с отцом, который приходил в военной форме и приносил еду. Помнит бомбоубежище и чужих людей, присматривающих за ней после смерти мамы. Из страшного города её вместе с такими же горемыками вывезли в Алтайский край, который стал для неё родным.

На встрече был показан кинофильм – беседа писателей Альберта Лиханова с Даниилом Граниным, автором знаменитой «Блокадной книги». Присутствующие с трудом сдерживали слёзы. А потом делились мыслями, читали стихи.

На памятном мероприятии присутствовали члены Союза пенсионеров и студенты Тальменского технологического техникума с куратором Светланой Алексеевной Фроловской.

blokada 2

blokada 3

 

Председатель Союза пенсионеров Тальменского района

Светлана Калашникова

Joomla templates by a4joomla