DSC0018

Год волонтера (добровольца) в России продолжается, и отряды из Тальменского района продолжают традиционно вершить добрые дела с полной самоотдачей, дружно и весело. Тальменские волонтеры легко организуют флеш-моб, справятся с любым физическим трудом, склонят вас на сторону ЗОЖ.

В мае представители отряда «Импульс» (ТСОШ № 1) вместе со своим руководителем Полиной Николаевной Трегуб посетили очень интересного человека – Анатолия Петровича Строилова. Инициаторами встречи волонтеров и ветерана труда стали специалисты Тальменского центра занятости населения.

Это стало не только одним из мероприятий акции «Память», но и, в первую очередь, дань уважения представителю военного поколения и бывшему коллеге, ведь именно Анатолий Петрович первым возглавил созданное в районе в 1991 году структурное подразделение службы занятости. И в этом году, к тому же, исполняется 20 лет, как он ушел на заслуженный отдых.

Сначала ребята с удовольствием выслушали интересного собеседника, ведь по жизни А.П.Строилова можно написать целый роман: в 15 лет ему пришлось уйти из дома в Быстром Истоке, он оказался не нужен ни отцу, ни, тем более мачехе. Добрался с пересадками до Тальменки, чтобы поступить в ремесленное училище. Однако комиссия не приняла его документы из-за возраста. Грустившего на крыльце учебного заведения мальчишку заметил высокий мужчина в военной форме, как позже оказалось, это был директор училища Аким Павлович Павлов. Он поговорил с Анатолием, ему понравилось желание парня учиться, его трудолюбие, и он дал указание принять его на учебу. Так Анатолий Строилов начал свое обучение на кузнеца ручной и машинной ковки.

 DSC0042

Со стороны было интересно наблюдать, как спориться в его руках любое дело. Он был хорошим другом, всегда помогал товарищем и не удивительно, что ему, несмотря на юный возраст, предложили остаться в училище мастером. Стремление к саморазвитию, жажда новых знаний, трудолюбие и искренность всегда шагали рядом с Анатолием Петровичем, поэтому он легко шел по жизни, осваивая новые профессии и должности – мастер в училище, инструктор в райкоме партии. После окончания высшей партийной школы – секретарь райкома партии, заместитель председателя райисполкома. А в 1991 году ему предложили возглавить новую организацию – комитет по занятости и миграции населения.

Было сложно, но А.П.Строилов с детства не привык пасовать перед трудностями – с помощью поддержки из края «сменил» три маленьких кабинета службы на большое помещение, где ЦЗН «обитает» по сей день, организовал систему трудоустройства, хотя это было совсем непросто в 90-е годы. За каждого обратившегося в службу занятости он болел душой, ведь его детство и юность пришлись на военные и послевоенные годы – голодные, тяжелые – Анатолий Петрович на себе испытал, что такое остаться без денег, без поддержки и практически потерять надежду.

Вот и посетившим его ребятам-волонтерам ветеран труда дал наставление: «Всегда верьте в свои силы и не стесняйтесь просить помощи. Но и сами помогайте тем, кто в этом нуждается. Помогайте искренне, бескорыстно, и вы увидите, как ваши дела начнут приумножаться».

Волонтеры отряда «Импульс» помогли А.П.Строилову с уборкой приусадебного участка, и территории, прилегающей к забору – убрали сухую траву, мусор.

 DSC0066

- Спасибо от всего сердца, - поблагодарил Анатолий Петрович ребят. – Спасибо за помощь, за то, что не забываете пожилых людей. Спасибо за участие, внимание, теплые слова. Пусть в ваших судьбах не будет таких испытаний, что выпали на нашу долю, и у вас всегда была возможность и желание получать необходимые знания, для того чтобы стать настоящим человеком и быть полезным нашей Родине.

Joomla templates by a4joomla