Количество договоров долевого участия в строительстве по итогам минувшего полугодия увеличилось на 28% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 4511 до 5776).

По информации начальника отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю Татьяны Афанасьевой, уже к 2019 году большая часть застройщиков перешла на электронный документооборот. «Сегодняшние реалии подталкивают участников рынка к тому, чтобы полностью использовать формат электронного взаимодействия, - продолжает Татьяна Афанасьева. - В настоящее время на федеральном уровне рассматривается форма электронного договора долевого участия, применение которой планируется уже в следующем году».

Учитывая популярность и удобство использования электронных сервисов, Управление Росреестра по Алтайскому краю идет навстречу участникам рынка недвижимости. Управлением по собственной инициативе с 2018 года сокращен срок государственной регистрации прав по пакетам документов, поданным заявителями с использованием сервиса электронной регистрации – до 1-го рабочего дня. Такая услуга наиболее комфортна для представителей бизнес-сообщества: застройщиков, риэлторов, нотариусов и т.д. Для тех, кто не взаимодействует с Управлением в электронном формате, предусмотрены выездные консультации, работает «Школа электронных услуг», где рассказывают об алгоритме действий новичкам.

Стоит отметить, что по итогам первого полугодия 2019 года общее количество заявлений, поданных в электронном виде, увеличилось почти в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (с 22985 до 43704).

____________________________________________________________________________________________

                                     Управление Росреестра по Алтайскому краю

 

Joomla templates by a4joomla