Осуществление государственного земельного надзора за соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель всех категорий и форм собственности - одна из основных задач Тальменского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю. Функции по государственному земельному надзору в отделе исполняют 2 человека. Главный государственный инспектор и заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель Тальменского района.

   Задачей государственного земельного надзора является обеспечение соблюдения организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а так же гражданами земельного законодательства, требований охраны и использования земель.

Согласно Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294 « О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:

     Государственный земельный надзор осуществляется в форме проверок, проводимых в соответствии с планом, утвержденным в порядке, установленном законодательством, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и законных интересов организаций и граждан.

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения;

2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

 

При проведении проверок основными   нарушениями являются использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, использование земельного участка не в соответствии с его разрешенным использованием, отсутствует регистрация права аренды или собственности.

При отсутствии документов, предусмотренных законодательством и установлении факта правонарушения в области охраны и использования земель, собственник (пользователь) земельного участка привлекается к ответственности за правонарушения (административная, уголовная, дисциплинарная). Размер административного наказания определяется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Заместитель Главного государственного

инспектора по использованию и охране

земель Тальменского района                                                                                     Н.В. Эрмиш

Joomla templates by a4joomla