Продажа комнаты в коммунальной квартире усложняется наличием преимущественного права, которым обладают другие собственники комнат в квартире.

     Суть этого права заключается в том, что прежде, чем отчуждать собственность третьему лицу, необходимо сделать предложение о её покупке своим соседям (ст. 250 ГК РФ), так как остальные собственники комнат имеют преимущественное право покупки по цене, за которую она продается и на прочих условиях. Продавец обязан в письменной форме известить остальных собственников о намерении продать свою комнату.

     В случае, если к заявлению о государственной регистрации прав не приложены документы, подтверждающие отказ собственников остальных комнат в коммунальной квартире от покупки комнаты, и не истек месячный срок со дня извещения, государственная регистрация перехода права приостанавливается на основании п. 46 ч. 1 п.46 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до истечения одного месяца со дня извещения продавцом комнаты остальных собственников комнат в коммунальной квартире (ч.7 п.1 ст. 26 указанного выше Закона).

главный специалист- эксперт,

государственный регистратор

Тальменского отдела Управления

Росреестра по Алтайскому краю                                 Ольга Викторовна Леонова

Joomla templates by a4joomla