rosreestrВ соответствии со ст. 58  Федерального закона № 217-ФЗ от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон) права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации. В  связи с тем, что судебное решение – важнейший акт правосудия, закон предписывает соблюдение специальных требований к его содержанию и изложению.


Решения суда, представляемые на государственную регистрацию недвижимого имущества должно соответствовать нормам не только ГПК РФ и АПК РФ, но  ст. 21 Закона, а именно: содержать описание объекта, указания правообладателя  и вид регистрируемого права.  Судебное решение, представленное на государственную регистрацию, должно быть вступившим в законную силу.
На  государственную регистрацию прав предоставляется копия решения (определения) суда в 1 экземпляре, которая после регистрации возвращается правообладателю.
Так же для государственной регистрации прав, установленных судебным актом должны быть приложен  следующие документ:
• заявление лица, чьи права установлены судебным актом;
• документ,  удостоверяющий личность гражданина;
• учредительные документы юридического лица;
• документ,  подтверждающий полномочия представителя;
• квитанция об оплате  государственной пошлины.
Необходимо помнить, что право собственности,  установленные решением суда подлежат регистрации и считаются возникшими с момента такой  регистрации,  в органе, осуществляющим  государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

главный специалист – эксперт,
государственный регистратор
Тальменского отдела
О.В. Леонова

Joomla templates by a4joomla