Управление Росреестра по Алтайскому краю подведены итоги работы по верификации и гармонизации данных Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). Сопоставление данных государственного кадастра и реестра прав - залог проведения успешных сделок и быстрых операций с недвижимостью.

Гармонизация данных – это проверка достоверности и сопоставление сведений, внесенных в ЕГРП и ГКН с последующим уточнением и корректировкой в случае выявления разночтений. Гармонизация сведений осуществляется в рамках реализации плана мероприятий «дорожная карта», который направлен на создание единой учетно-регистрационной базы данных, совершенствование процедур регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости и повышение доступности и качества предоставления государственных услуг.

Сопоставление сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, внесенных в ЕГРП и ГКН Управлением Росреестра по Алтайскому краю совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю завершено в 2014 году. Всего сопоставлены сведения почти о 800 000 земельных участков и 950 000 зданиях, сооружениях, помещениях.

В настоящее время Управление Росреестра по Алтайскому краю и филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю ведут работы по оперативному приведению в соответствие данных об объектах недвижимости в ЕГРП и ГКН, в которых возникают изменения основных характеристик объектов недвижимого имущества в связи с проведением текущих кадастровых и регистрационных процедур. Еженедельно проводятся сеансы верификации описаний земельных участков и объектов капитального строительства, организована работа по приведению в соответствие сведений двух баз данных. По итогам проведения работ по уточнению данных правообладателям (собственникам) направляются соответствующие уведомления об изменении характеристик объектов недвижимости.

Управление Росреестра по Алтайскому краю напоминает, что внесенные сведения не влекут за собой существенного изменения объекта, а также прекращения или перехода права на него. Правообладатели (собственники) объектов  недвижимости имеют право обратиться в Управление с целью получения нового свидетельства о государственной регистрации в связи с внесением изменений в Единый государственный реестр прав или государственный кадастр недвижимости.

Начальник Тальменского отдела

Управления Росреестра по Алтайскому краю                                 И.С. Хохлова

Joomla templates by a4joomla