р.п. Тальменка                                                                                   07.12.2018 г.

     Повестка заседания

  1. Об эффективности мер по предупреждению коррупции в органах  местного самоуправления Тальменского района.

    Выступил секретарь комиссии Баженов С.В.. доложил о том, что постановлением Администрации Тальменского района от 22.01.2018 г. № 75 «О плане по противодействию коррупции в Администрации Тальменского района на 2018 год » утверждены мероприятия, направленные на противодействие коррупции.

     В порядке исполнения данного плана с целью формирования нормативной базы  принято постановление Администрации Тальменского района «О внесении изменений и дополнений в Положение о комиссии Администрации Тальменского района по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов», уточняющее порядок работы данной комиссии.

     Проекты аналогичных правовых актов направлены в органы местного самоуправления поселений.

     Проведена актикоррупционная экспертиза 71 проектов, в ходе проведения антикоррупционной экспертизы выявлялись коррупицогенные факторы в виде широты дискреционных полномочий, отсутствие четкой регламентации прав граждан и организаций, которые были устранены.  

     На общественные обсуждения представлялись проекты нормативных правовых актов – решения районного Совета народных депутатов «Об исполнении бюджета района», «О бюджете района на 2019 год», О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Тальменский район Алтайского края, постановлений Администрации Тальменского района - Об утверждении муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике зависимых состояний

и противодействию незаконному обороту наркотиков в Тальменском районе на 2019-2024 годы» ряд других нормативных правовых актов.

   Официальный сайт Администрации Тальменского района ведется в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"

     Анализ обращений граждан и юридических лиц за 2018 год показал, что сообщений о фактах коррупционных действий муниципальных служащих органов местного самоуправления Тальменского района не поступало.

   Оснований для проведения проверок несоблюдения муниципальными служащими   ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарков за 2018 год не имелось.

     Работа по анализу представленных в 2018 году сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера проводилась наряду с проверкой прокуратуры района данной работы.

   В справках доходах 10 муниципальных служащих выявлены неточности в суммах полученной пенсии, пособий по нетрудоспособности, детского пособия выплат ветерану труда. С данными муниципальными служащими проведена работа по недопущению нарушений законодательства по противодействии коррупции. Учитывая, что суммы неточностей в сведениях о доходах составляли менее 10 тыс. рублей с учетом разъяснений , данных в письме Минтруда РФ от 13.11.2015 г. № 18-2/10/П-7073 данные нарушения оценены как несущественные, при этом привлечены к дисциплинарной ответственности 2 муниципальных служащих.

     Администрацией Тальменского района своевременно формируются и представляются в Правительство Алтайского края отчеты о ходе реализации мер по противодействию коррупции.

     Органами внутреннего финансового контроля проводились проверки подведомственных бюджетных учреждений и муниципальных предприятий, по результатам проверок вносились представления о выявленных финансовых нарушениях, нарушениях законодательства о размещении муниципального заказа.

     Всего проведено 7 проверок администраций поселений района и 1 проверка дошкольного учреждения в ходе проверок выявлялись нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части требований к составлению и опубликованию плана закупок, плана графика закупок, размещения реестра контрактов, заключения контрактов с единственным поставщиком.

    В образовательных учреждениях района, органах местного самоуправления поселений района проведены мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией.

     Юридическим отделом была разработана и вручена муниципальным служащим Памятка о понятии и урегулировании конфликта интересов на муниципальной службе.

      Комиссия решила

  1. Информацию принять к сведению.
  2. Поручить юридическому отделу Администрации Тальменского района (Баженов С.В.) разработать План по противодействию коррупции в Администрации Тальменского района на 2019 год , срок исполнения до 31.12.2018 г.  
  3. Отделу документационного обеспечения Администрации Тальменского района (Полотнянко М.С.) усилить работу по недопущению представления неверных сведений об имуществе и доходах муниципальных служащих.

        

Председательствующий                                                                       Е.А.Сидорова      

Члены комиссии  

Управляющий делами                                                                       Т.В.Денисова

Начальник юридического отдела                                                               С.В.Баженов  

Начальник отдела

документационного обеспечения                                                               М.С.Полотнянко  

Директор КГКУ «Центр занятости населения

Тальменеского района»                                                                               Л.А.Карел

Joomla templates by a4joomla