Администрацией Тальменского района на плановой основе проводится работа по реализации мер противодействия коррупции в органах местного самоуправления. Координацию работы в этом направлении осуществляет Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

     С целью недопущения коррупциогенных факторов в правовых актах органов местного самоуправления в 20178 году проведена актикоррупционная экспертиза 71 проектов проектов постановлений Администрации Тальменского района и решений Тальменского районного совета народных депутатов, в ходе которой выявлялись и были устранены коррупциогенные факторы в виде широты дискреционных полномочий, отсутствия четкой регламентации прав граждан и организаций.  

     На общественные обсуждения представлялись проекты важных нормативных правовых актов – решений районного Совета народных депутатов «Об исполнении бюджета района», «О бюджете района на 2019 год», О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Тальменский район Алтайского края, постановлений Администрации Тальменского района - «Об утверждении муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике зависимых состояний и противодействию незаконному обороту наркотиков в Тальменском районе на 2019-2024 годы» ряд других нормативных правовых актов.

     Анализ обращений граждан и юридических лиц за 2018 год показал, что сообщений о фактах коррупционных действий муниципальных служащих органов местного самоуправления Тальменского района не поступало.

   Оснований для проведения проверок несоблюдения муниципальными служащими   ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарков за 2018 год также не имелось.

     В ходе анализа представленных в 2018 году сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих были выявлены незначительные неточности в суммах декларированного дохода в части получения муниципальными служащими социальных пособий на несовершеннолетних детей, двое муниципальных служащих были привлечены по данным основаниям к дисциплинарной ответственности              

     С целью предотвращения коррупционных проявлений при размещении муниципального заказа органами внутреннего финансового контроля проводились проверки подведомственных бюджетных учреждений .     Всего проведено 7 проверок администраций поселений района и 1 проверка дошкольного учреждения. В ходе проверок выявлялись нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части требований к составлению и опубликованию плана закупок, плана графика закупок, размещения реестра контрактов, заключения контрактов с единственным поставщиком, были приняты меры к устранению допущенных нарушений.

     На официальном сайте администрации Тальменского района в сети Интернет функционирует страница «Противодействие коррупции», содержащая информацию и методические материалы для муниципальных служащих и населения о противодействии коррупции.

Начальник юридического отдела                                                                         С.В. Баженов        

Joomla templates by a4joomla